Modified 29 июля 2022,, 11:06

Updated 29 июля 2022,, 11:06

Испанцы закрыли Шведа, но не смогли выиграть у российских баскетболистов

4 августа 2012, 21:12
Соперники россиян по предпоследнему матчу на групповой стадии олимпийского турнира — испанские баскетболисты — направили все усилия на нейтрализацию белгородского игрока Алексея Шведа и его партнёра Андрея Кириленко. Однако сборная России всё же взяла верх в тяжелейшем поединке — 77:74.

После первой и второй четвертей российские баскетболисты уступали испанцам с большим отрывом — 11:28, 40:32. Ключевой стала третья четверть, в которой наши игроки заметно прибавили. Антон Понкрашов и Виталий Фридзон взяли на себя роль основной ударной связки и сыграли очень успешно. В итоге в третьем игровом отрезке преимущество россиян выражалось в цифрах 24:13 (56:53 в матче).

Не менее драматичной выдалась четвёртая четверть, где испанцы снова повели. За 4,5 минуты до конца встречи соперники россиян выигрывали 9 очков — 69:60. И всё же российские баскетболисты в концовке дожали испанцев — 77:74.

После победы россияне завладели первым местом в группе В. Тренер испанской команды итальянец Серджио Скариоло подчеркнул после игры, что его подопечные успешно справились с основной задачей — закрыли Алексея Шведа и Андрея Кириленко. «Однако Фридзон и Антон (Понкрашов — прим. ИА «Бел.Ру») играли очень эффективно. Они и Виктор (Хряпа) разгромили нас», — добавил наставник испанцев.

6 августа в заключительном поединке группового этапа россияне сыграют с австралийскими баскетболистами. Начало встречи — в 12:00 мск.