Posted 4 августа 2012,, 15:08

Published 4 августа 2012,, 15:08

Modified 29 июля 2022,, 11:06

Updated 29 июля 2022,, 11:06

«Русские витязи» потренировались в небе над Белгородом

4 августа 2012, 15:08
Перед приземлением в аэропорту «Белгород» пилотажная группа ВВС России «Русские витязи» в течение 15 минут выполняла элементы программы, которая будет представлена белгородцам 5 августа.

Из подмосковного аэропорта «Кубинка», где базируются «Русские витязи», пять Су-27 летели в Белгород около 50 минут. Проведя показ элементов над Борисовкой, группа мигом оказалась в белгородском аэропорту. Здесь «витязи» провели тренировку ключевых элементов авиашоу, которое покажут 5 августа. «Мы выполняли тренировочные фигуры, которые завтра будут на показе, оттачивали самые сложнейшие элементы: групповой высший пилотаж в составе пяти самолётов, встречный синхронный пилотаж, одиночный высший пилотаж. Делали это для того, чтобы «пристреляться» к месту показа, чтобы завтра мы точно знали, где будет центр пилотажа и хорошо разместили задание», — рассказал о тренировке подполковник Олег Ерофеев.

«Белый город... Очень красивый» — поделился впечатлениями об августовском Белгороде с высоты птичьего полёта подполковник Андрей Алексеев, только спустившийся из кабины своей «Сушки». Самолётам от 15 до 18 лет. Все они прошли необходимые капремонты, регламентные работы. И такой возраст, по словам Алексеева, нормальная мировая практика для всех пилотажных групп, в том числе и западных.

Всю программу в Белгороде «Русские витязи», по словам Андрея Алексеева, посвятят в первую очередь ветеранам Великой Отечественной войны. В целом программа пилотажной группы в 2012 году имеет схожие моменты во всех показах, но каждый раз всё-таки уникальна. «На сезон создаётся новый изменённый комплекс. Отрабатываем его в конце предыдущего сезона, в зимнее время, весной шлифуем. В сезон показа демонстрируем приблизительно один комплекс, но есть вариации от количества участвующих самолётов, от условия точки показа, очень много особенностей. Поэтому одинаковые полёты бывают очень редко», — подчеркнул он.

Андрей Алексеев заметил, что приятный визит в Белгородскую область случился благодаря большому желанию властей. «Отличный аэропорт. Отличная полоса. Я вообще хотел бы отметить организацию этого визита. Огромный вклад в него внёс первый заместитель мэра Белгорода Олег Васильевич Абрамов, глава Борисовского района Николай Иванович Давыдов. Персональную благодарность за то, что всё это случилось, я хотел бы выразить нашему губернатору Евгению Степановичу Савченко. Благодаря его пробивным способностям и желанию, чтобы группа посетила Белгород, визит и состоялся», — добавил лётчик.

5 августа «Русские витязи» примут участие в авиашоу над автоспортивным комплексом «Вираж». Выступление легендарной пилотажной группы запланировано с 14:30 до 15:30. До этого здесь пройдут показательные выступления парашютистов (13:15-13:40) и выполнение фигур сложного пилотажа на вертолёте (13:45-14:00).

Справка: «Русские витязи» — авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России. Обладатель ряда мировых рекордов. Сформирована 5 апреля 1991 года на базе 1-й авиационной эскадрильи 234-го гвардейского Проскуровского смешанного авиационного полка, базировавшегося на подмосковном аэродроме Кубинка. Выполняет групповой и одиночный пилотаж на высокоманевренных истребителях Су-27П и Су-27УБ. Это единственная пилотажная команда в мире, выполняющая групповой высший пилотаж на самолётах класса «тяжёлый истребитель».

Сергей Шевченко

Видео Михаила Койнова

"