Posted 3 августа 2012,, 11:26

Published 3 августа 2012,, 11:26

Modified 29 июля 2022,, 11:06

Updated 29 июля 2022,, 11:06

Аспирантка из Белгорода пообщалась с российским президентом

3 августа 2012, 11:26
Аспирантка кафедры неорганической химии БГТУ имени В. Г. Шухова Наталья Черкашина приняла участие во встрече молодых учёных, инженеров и изобретателей с президентом РФ Владимиром Путиным. Мероприятие проходило с 30 июля по 1 августа в рамках работы Всероссийского образовательного молодёжного форума «Селигер-2012».

На смене «Инновации и техническое творчество» форума «Селигер-2012» в начале июля Наталья представила проект «Высокоэффективные полимерные композиты для терморегулирования космических аппаратов». По результатам технологической экспертизы «Зворыкинской премии» проект вошёл в число 50 лучших из 400 представленных. В результате аспирантка БГТУ им. В. Г. Шухова получила приглашение на мероприятие с участием президента РФ.

Во встрече с В. В. Путиным приняли участие несколько тысяч человек. Прозвучало большое количество вопросов на различные темы. Уже под занавес мероприятия Наталье Черкашиной удалось пообщаться и сфотографироваться с главой государства. «Космос является одним из приоритетных направлений развития нашей страны, — отметил президент. — Это очень трудная, но вместе с тем интересная тема, и я удивлён, что этим занимается такая хрупкая девушка». В заключение Владимир Владимирович пожелал Наталье успешной реализации проекта.

Наталья Черкашина, делясь впечатлениями от встречи с первым лицом государства, рассказала: «Наш президент показался мне человеком коммуникабельным и интересным. Он проявил искренний интерес к моему проекту. Несмотря на то что вопросы ему задавали очень сложные, Владимир Владимирович отвечал доступно и просто. Мне понравилось то, что он вёл себя с молодёжью демократично».

Руководителем проекта Натальи Черкашиной является директор Института строительного материаловедения и техносферной безопасности, д. т. н., профессор В. И. Павленко. Цель проекта — примерно в два раза увеличить активный срок существования космических аппаратов за счёт использования композитных материалов терморегулирующего назначения. В отличие от существующих зарубежных аналогов, предлагаемый материал в два раза более стойкий к воздействию космического излучения, к тому же его стоимость существенно ниже.

В ноябре этого года состоится полуфинал «Зворыкинской премии», на котором будут представлены около 40 проектов. В вузе надеются, что в это число войдёт и проект Натальи Черкашиной, сообщили в пресс-службе БГТУ им. Шухова.

"