Posted 1 августа 2012,, 10:11

Published 1 августа 2012,, 10:11

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Белгородская область продаст облигации на 5 миллиардов рублей

1 августа 2012, 10:11
Правительство региона открыло книгу приёма заявок на приобретение облигаций Белгородской области 2012 года на сумму 5 миллиардов рублей. Их выпуск позволит залатать дыру в областном бюджете, которая возникла после вхождения Стойленского ГОКа в консолидированную группу налогоплательщиков (КГН) НЛМК, из-за чего налоги белгородского предприятия частично ушли в Липецкую область.
Сюжет
Налоги

Книга приёма заявок на приобретение облигаций Белгородской области с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга открыта 31 июля 2012 года. Срок обращения облигаций составляет 1 820 дней (5 лет), а их общая номинальная стоимость — 5 млрд рублей. Официальное объявление о приёме заявок на приобретение облигаций разместил департамент финансов и бюджетной политики Белгородской области.

Расчёты по сделке при размещении облигаций пройдут на Московской межбанковской валютной бирже 14 августа 2012 года. Генеральным агентом размещения и техническим андеррайтером является ВТБ.

Выплаты по облигациям Белгородская область начнёт с 637-го дня и расплатится по ним в целом в течение пяти лет. Выпуск облигаций обусловлен возникшей дырой в региональном бюджете. В марте 2012 года один из крупнейших налогоплательщиков области — Стойленский ГОК — вошёл в консолидированную группу налогоплательщиков группы НЛМК. В итоге поток налогов от этого предприятия в бюджет области резко сократился. По прогнозам правительства Белгородской области, к концу 2012 года из-за этого преобразования бюджет региона не досчитается около 4,1 млрд рублей.

В июле 2012-го Белгородская областная Дума приняла обращение к правительству РФ о возмещении потерь региона от внедрения новой схемы работы налогоплательщиков. Предусмотреть заранее такую ситуацию в правительстве области не могли, т. к. бюджет 2012 года верстался в конце 2011-го, а Стойленский ГОК вступил в КГН НЛМК только в марте 2012-го.

При этом начальник департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области Владимир Боровик отмечал, что доля Стойленского ГОКа в налоге на прибыль, поступающем в региональный бюджет, сократилась с 40 до 16 %. Федеральное правительство для ряда регионов, которые также пострадали от внедрения новой схемы консолидированных групп налогоплательщиков предусмотрело компенсации. Однако Белгородская область в число таковых не вошла. С этим, собственно, и было связано обращение белгородских думцев.

Не дожидаясь, пока придёт финпомощь из центра, региональные власти решили заполнить выпадающий доход выпустив региональные облигации на сумму 5 млрд рублей. Комментируя решение областного правительства в середине июля, управляющий филиалом ВТБ в Белгороде Алексей Киселёв назвал действия властей работой на опережение, которая позволит наиболее эффективным способом решить вопрос наполнения бюджета.

"