Posted 30 июля 2012,, 08:36

Published 30 июля 2012,, 08:36

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

Отставной полицейский и два школьника помогли задержать грабителя в Белгороде

30 июля 2012, 08:36
Трое белгородцев, которые стали очевидцами преступления, загнали ограбившего салон сотовой связи злоумышленника на стройплощадку и дождались полицейских.
Сюжет
УМВД

По информации пресс-службы УМВД России по Белгородской области, в воскресенье около пяти часов вечера мужчина, угрожая сотруднице салона электрошокером, забрал из кассы 35 тысяч рублей. Как только преступник покинул помещение, девушка выбежала вслед за ним с криками о помощи.

Помочь вызвался проходящий мимо мужчина - бывший сотрудник органов внутренних дел. Он пустился в погоню за грабителем. По дороге по просьбе отставного полицейского к преследованию присоединились два 16-летних школьника. Втроём они загнали и заблокировали злоумышленника на огороженной территории стройплощадки в километре от места преступления.

Сотрудница сотового салона за это время успела сообщить об ограблении в дежурную часть. Прибывшие на место полицейские задержали подозреваемого. При нём обнаружили похищенные 35 тысяч рублей и электрошокер.

Правоохранители установили личность преступника. Оказалось, что на ограбление пошёл ранее судимый 43-летний белгородец, который нигде не работает. В отношении задержанного возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой, совершённый с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».

Руководство регионального УМВД готовит приказ о поощрении людей, которые помогли задержать преступника.

"