Posted 30 июля 2012,, 06:01

Published 30 июля 2012,, 06:01

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Белгородский баскетболист стал одним из лучших в стартовом матче российской сборной на Олимпиаде в Лондоне

30 июля 2012, 06:01
С 16 очками и 13 результативными передачами белгородский разыгрывающий Алексей Швед стал лидером российской национальной команды в поединке с Великобританией. Наши баскетболисты одержали в итоге победу со счётом 95:75.

В первой четверти поначалу россияне уступали со счётом 7:10, но затем Алексей Швед выдал блестящую передачу Виктору Хряпе, который забросил трёхочковый, а затем уже отличился сам с дальней дистанции - 13:10. Хозяева площадки активно сопротивлялись, снова добившись равенства - 18:18, но в дальнейшем россияне не позволили им взять игру под свой контроль. Первая четверть завершилась со счётом 24:19.

Во втором игровом отрезке Алексей Швед и лидер российской дружины Андрей Кириленко продемонстрировали отличное взаимодействие. Благодаря ему Андрей всё увеличивал свой бомбардирский счёт, а белгородец записывал себе одну за другой результативные передачи. По итогам четверти россияне заработали ещё 10 очков преимущества (25:15), и на исходе первой половины встречи счёт стал 49:34.

Подобная же картина наблюдалась и во второй половине, где Алексей Швед всё так же отличался результативными подборами, точными передачами и молниеносными проходами к корзине соперника. В итоге белгородец принёс российской команде 16 очков, больше набрал только его будущий партнёр по клубу Национальной баскетбольной ассоциации «Миннесота Тимбервулвз» Андрей Кириленко (35). 13 результативных передач Алексея коллегам по сборной - абсолютно лучший показатель в матче. Также 23-летний белгородец заработал шесть подборов, и это также самый высокий результат во встрече.

В интервью газете «Спорт-Экспресс» Алексей Швед заявил, что не испытывал волнения перед дебютом на Олимпийских играх: «Совершенно не волновался. Считаю, что в принципе бессмысленно как-то накручивать себя перед игрой. Ни к чему хорошему это точно не приведёт».

Алексей также отметил разнообразие в атаке, продемонстрированное национальной командой в матче с Великобританией. «Не знаю, сколько моих передач попали в протокол. Да это и неважно. Главное, что наша команда одержала победу. Сегодня мы продемонстрировали умение варьировать атакующие действия. Когда надо было - задействовали центровых, когда надо - Кирю (А. Кириленко)... Ну или по ситуации уже мы, «маленькие», должны были брать игру на себя. Стараемся реализовать на паркете то, что отрабатывали на тренировках и что наставники просят сделать в конкретной ситуации», - отметил А. Швед.

После первого игрового дня сборная России по баскетболу возглавила турнирную таблицу в группе B, опережая испанцев и бразильцев, также выигравших свои встречи, из-за лучшей разницы заброшенных и пропущенных мячей. Следующий матч россияне проведут 31 июля против китайских баскетболистов. Начало матча - в 12:00 мск.