Posted 30 июля 2012,, 11:15

Published 30 июля 2012,, 11:15

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

Белгородские свинокомплексы огородят электричеством

30 июля 2012, 11:15
В регионе усиливают «заграждения» против заноса африканской чумы свиней из-за растущего числа очагов заболевания в других субъектах РФ.

Начальник департамента АПК Белгородской области Владимир Родионов поручил до 10 августа на всех свиноводческих предприятиях каждую свиноводческую площадку отделить изгородью, находящейся под невысоким электрическим напряжением. Сделано это будет для предотвращения контакта содержащихся в комплексах животных с представителями дикой фауны.

Выступая на заседании оперативного штаба по профилактике болезней животных в Белгородской области, Владимир Родионов подчеркнул растущее число очагов африканской чумы свиней в России. В пример начальник департамента АПК привёл Тверскую область, где зафиксировано 33 вспышки инфекции. При этом очаг заражения возник и на одном из крупных свиноводческих предприятий Тверской области, имеющем самый высокий компартамент безопасности (уровень защиты) - ОАО «ПЗ «Заволжский». На нём содержалось 115 тысяч свиней. Всё поголовье племенного хозяйства было уничтожено, предприятие понесло убытки в размере 2,5 миллиарда рублей, а его специалисты потеряли работу.

Учитывая, что вспышки АЧС регистрируются даже на формально защищённых предприятиях, главный ветеринарный врач Белгородской области Олег Бабенко заявил о запуске в регионе дополнительных мер по профилактике свиной чумы.

Речь идёт об активном сокращении численности диких кабанов в Белгородской области и введении запрета охоты на территории охотхозяйств области лицам, осуществлявшим добычу животных и птиц на территории неблагополучных по АЧС регионов. Также контролирующие структуры намерены проверить свиноводческие предприятия области на соответствие полученному уровню компартамента (защиты).

"