Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Российские волейболисты победили в дебютном матче Олимпиады-2012

29 июля 2012, 19:00
В воскресенье, 29 июля, мужская сборная России по волейболу с победы над сборной Германии начала движение к олимпийскому пьедесталу. Напомним, что в составе сборной России на Олимпиаде-2012 выступают сразу четыре игрока волейбольного клуба «Белогорье», и все четверо приняли участие в мачте против сборной Германии.

Сергей Тетюхин, Тарас Хтей и Дмитрий Мусэрский появились на поле в стартовом составе, а Дмитрий Ильиных выходил на замену вместо Тетюхина в первом и третьем сетах. Если в первой партии появление Дмитрия Ильиных на поле носило эпизодический характер, то в третьем сете, когда после двух неудачных атак Сергея Тетюхина в немецкий блок сборная Германии сравняла счет (9:9), Ильиных сменил Тетюхина уже до конца встречи.

Подопечным Владимира Алекно понадобилось три партии (31:29, 25:18, 25:17), чтобы записать в свой актив первые три очка на олимпийском турнире в Лондоне.

Следует отметить, что все белгородцы достойно проявили себя в этой встрече. Капитан сборной России Тарас Хтей набрал 11 очков, реализовав 9 атак из 17. Сергей Тетюхин отметился двумя эйсами. А Дмитрий Мусэрский был неподражаем на блоке, заработав 5 очков в девяти попытках, то и дело останавливая в атаке своего будущего партнёра по команде Георга Грозера.

Грозер, хоть и оказался наряду со своим сменщиком Шопсом самым результативным в сборной Германии (10 очков), но выглядел не столь впечатляюще, как это бывало в матчах за сборную. В нападении он реализовал лишь 8 попыток из 22, а на подаче, которая может быть убийственной, и вовсе не блистал, совершив 3 ошибки в семи действиях. Другой будущий игрок «Белогорья», немецкий связующий Лукас Кампа, в концовке первой партии смог переломить ход встречи и довести дело до игры на больше-меньше, но в дальнейшем его появление на поле не помогло партнёрам хоть как-то ослабить ударную мощь российской сборной.

Несмотря на не самые яркие статистические показатели, Георг Грозер всё же оказался обладателем самой быстрой подачи, послав однажды мяч на сторону сборной России со скоростью 127 км/час. В нашей команде с ним попытался соперничать Сергей Тетюхин, достигший показателя 113 км/час.

Сегодня же в другом матче группы А сборная США одержала вверх над сербами, и также со счётом 3:0. Победитель в противостоянии волейболистов из Бразилии и Туниса определится уже ранним утром по московскому времени. 31 июля российские волейболисты сыграют с бразильцами, начало встречи — в 22:00 по лондонскому времени (1:00 мск 1 августа).