Posted 29 июля 2012,, 10:44

Published 29 июля 2012,, 10:44

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Городской зоопарк сделал праздничную ставку на гостей

29 июля 2012, 10:44
Белгородский зоопарк отпраздновал свой день рождения — в эту субботу ему исполнился 21 год. По торжественному случаю для гостей здесь весь день проходили конкурсы и выставки.
Сюжет
Зоопарк

Территорию зверинца разбили на несколько зон, согласно расположению того или иного спонсора дня рождения. Животные — те, без кого не может существовать ни один зоопарк мира, в награду получили, кажется, недельный запас морковки. Оранжевый овощ был единственной едой, которую люди имели право давать животным: куски батона, печенья и чипсы, которые, по мнению гостей, почему-то так нужны зверям, были под запретом. Но некоторым обитателям зоопарка и еда была не нужна — праздник с шумной музыкой, дымом от шашлыков и сотнями людей по ту сторону клетки нервировал льва, тигра и медведицу, уже привыкших жить в городском хаосе.

Скромные две пары шариков на воротах и ещё пара на мосту перед главным входом — всё, что говорило о дне рождения зоопарка. У касс очередь: семья с рыжеволосой девочкой, рядом — мама с близнецами. Белгородский зоопарк, как и любой другой, существует для детей — они любят животных и всегда будут приходить к ним. Правда, пока малыши пробирались к своим любимцам, на их пути встречались более странные существа. «О-о! Какой у нас парень!» — восклицал некто в костюме Человека-паука, увидев краснощёкого Сашу. Мальчик принял решение обойти персонажа и двинуться к африканскому льву, но получилось у него это только с третьего раза: родители засмущавшегося ребёнка долго не могли уловить его желания.

Бегали по территории зоопарка и персонажи совсем из другой оперы. Такими были, например, двое в чёрных плащах и страшных масках. Клоуны с оранжевыми волосами и сандалями, надетыми то ли случайно, то ли специально на белые носки, смотрелись на фоне этих уродцев добрейшими существами.

«Ребята, сделайте звук потише. Животные же рядом, они всё слышат», — просит заместитель директора белгородского зоопарка Николай Белов сотрудников праздничного агентства, организовавших дискотеку у вольера верблюда. «Мы и так сделали максимально тихо!» — ответил ему «звукач». Замдиректора, ещё немного поспорив с агентством, разводит руки. «С такими начальниками, как сейчас, всё так всегда и будет. День рождения — чёрный день для животных», — заключает Белов и уходит. Аниматор просит для новой игры погромче — и музыка снова грохочет, а дети продолжают танцевать.

«Мы уже давно хотим в Сосновку», — вторит Беловским чаяниям сотруднца зоопарка. «Я шесть лет работаю здесь. Да, в планах лучшие условия для животных. Сейчас они страдают от шума — даже когда ремонтные работы проходят на территории, им плохо. Медведица недавно на верхушку дерева забралась — от чего, думаете?» — добавила женщина в светло-синей одежде, предназначающейся обслуживающему персоналу зоопарка.

Владимир Корнев

"