Posted 25 июля 2012,, 07:11

Published 25 июля 2012,, 07:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Блогерам показали альтернативную энергетику

25 июля 2012, 07:11
24 июля представители интернет-сообщества Белгорода встретились с генеральным директором компании «АльтЭнерго» Виктором Филатовым. В рамках первой встречи он представил блогерам принципы работы и достоинства альтернативных источников энергии.

В первую очередь белгородские блогеры посетили ветрогенераторы и солнечные батареи на хуторе Крапивенские Дворы Яковлевского района, запущенные в октябре 2010 года. Встреча началась с беседы о традиционной энергетике. «Белгородская область является энергодефицитной, мы потребляем почти 14 млрд кВт•ч, из них на территории нашего региона вырабатывается не более 8 %. Несомненный плюс альтернативных источников энергии в том, что они находятся максимально близко к потребителю и сразу выдают электроэнергию в сеть», — рассказал Виктор Филатов.

Пять ветрогенераторов мощностью 100 кВт управляются автоматической системой наветривания и начинают вырабатывать электроэнергию при скорости ветра 3,2 м/с. Рядом с ветрогенераторами установлены 1 320 модулей поликристаллических и аморфных солнечных батарей мощностью 100 кВт. За время своей работы они произвели более 170 тысяч «зелёных» киловатт-часов и помогли предотвратить выброс в атмосферу более 100 тонн углекислого газа. Все параметры их работы в онлайн-режиме выводятся на специальные табло.

Затем представители белгородской интернет-общественности отправились на биогазовую установку «Лучки» в Прохоровском районе. Объект запустили в марте 2012 года, в конце июня генераторы станции выдали в сеть первую электроэнергию, и уже сейчас она вышла на свою проектную мощность 2,4 МВт. «Электроэнергию, которую с помощью солнечных батарей мы получаем в течение месяца, биогазовая станция вырабатывает за 5–6 часов, и это первая в России биогазовая установка такой мощности», — заверил Виктор Филатов.

Промышленная биогазовая станция «Лучки» призвана решить проблему утилизации свиноводческих стоков, отходов мясоперерабатывающих заводов и убойных цехов, повысить экологическую безопасность атмосферы и земельных угодий. В год она будет выдавать 19,6 млн кВт•ч электроэнергии, 18,2 тыс. Гкал тепла и 66,8 тыс. тонн органических удобрений. Для сравнения, всё население Прохоровского района в год потребляет 15—17 млн кВт•ч. В будущем здесь планируют построить ещё два ферментатора, 1,5 га теплиц и установить систему очистки воды для разведения рыбы.

В ходе беседы с Виктором Филатовым блогеров прежде всего заинтересовала разработка проектов «умных» домов, что является одним из перспективных направлений работы Белгородского института альтернативной энергетики, а также возможности использования солнечных батарей и ветрогенераторов в частных домовладениях. Они спрашивали и о действии «зелёного» тарифа, мерах государственной поддержки альтернативной энергетики и её дальнейшем развитии на территории области. В финале блогерского тура желающие смогли подняться на вершину ферментаторов, откуда можно посмотреть на биогазовую станцию с высоты птичьего полёта.

Первым об экскурсии блогеров на объекты компании «АльтЭнерго» написал Михаил Койнов в сообществе «Остаться в Белгороде» «Живого журнала».

"