Posted 20 июля 2012,, 05:13

Published 20 июля 2012,, 05:13

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

С начала 2012 года ВТБ24 в Белгородской области выдал свыше 1 миллиарда рублей кредитов малому бизнесу

20 июля 2012, 05:13
В Белгороде состоялось заседание круглого стола, на котором представители банка ВТБ24 обсудили с местными бизнесменами вопросы развития малого и среднего предпринимательства в регионе.

За круглым столом встретились руководители регионального подразделения банка, представители городских властей, фонда поддержки малого и среднего бизнеса, а также предприниматели области. По общему мнению собравшихся, формы малого и среднего предпринимательства в Белгородской области развиваются достаточно высокими темпами. Как рассказал собственник клуба-ресторана «Форум» Владимир Шемякин, ресурсов, в том числе и финансовых, для предпринимателей сейчас более чем достаточно. Больше трудностей для бизнеса создаёт уже конкуренция. «Раньше было очень тяжело найти деньги, но легче с точки зрения конкуренции. Хотя на данный момент, поверьте, мы находимся пока ещё в райском саду. Вот через 5-10 лет будет очень тяжело», - считает Шемякин. При этом предприниматель отметил, что в Белгороде бизнес развивается гораздо быстрее, чем в других регионах России.

Учитывая существующие темпы развития, на поддержку предпринимательства больше ориентируются крупные игроки банковского бизнеса. «Наша область для любого розничного банка является интересной, учитывая взвешенную экономическую и бюджетную политику, - считает вице-президент, управляющий Белгородским операционным офисом ВТБ24 Виктор Кривошеев. - И мы понимаем, что в области достаточно много проектов, которые развиваются быстрее рынка. Конечно, мы стараемся быть в тренде экономического развития и быть полезными». Так, по словам управляющего, с начала 2012 года его подразделение выдало свыше 1 млрд рублей кредитов малому бизнесу. Для сравнения: за шесть месяцев прошлого года этот показатель составил 550 млн рублей.

С начала этого года ВТБ24 запустил кредит «Бизнес-экспресс» для субъектов малого предпринимательства. Этот продукт рассчитан на предприятия, имеющие динамично развивающийся бизнес, который требует минимальных затрат времени на привлечение дополнительного финансирования, пояснил начальник отдела малого бизнеса регионального офиса банка Иван Стукалов.

Как сообщил Виктор Кривошеев, на сегодняшний день уже около 100 предприятий воспользовались продуктом «Бизнес-экспресс», банк выдал им 190 млн рублей: «Половина из них берут кредит без залога, половина залог всё же предоставляют, потому что в этом случае несколько ниже процентная ставка».

По словам представителей банка, бизнес ВТБ24 построен на индивидуальном общении с клиентом и лояльности. «Хороший заёмщик - это тот, кто целиком и полностью понимает свой бизнес, - уверен Иван Стукалов. - И, конечно, очень важно лояльное отношение к нашим просьбам и требованиям. Мы готовы идти навстречу во всём. Сейчас даём кредиты до 10 лет, достаточно эффективные даже с точки зрения окупаемости проектов на покупку или строительство недвижимости. Поэтому просим, чтобы клиенты были также лояльны к нам».

Не обошли стороной участники круглого стола тему прошедшего кризисного периода. Как считает Иван Стукалов, в кризис попали те предприниматели, которые надеялись на быструю, большую прибыль и вкладывали в неё все ресурсы, кто финансировал покупку или строительство объектов короткими заёмными деньгами. А кто планомерно и систематически развивал своё хозяйство, устанавливая всё больший и больший заградительный барьер для кризисных явлений, - выдержал сложные времена. Той же позиции придерживается и предприниматель Владимир Шемякин: «Если грамотно финансово планировать, если не делать неразумных вещей, то любой кризис не повлияет на бизнес. Малое предпринимательство, средний бизнес нужно учить правильному финансовому контролю, финансовому планированию. Уметь думать, анализировать и применять больше финансовых инструментов. Кризис возникает, когда голова не успевает за тем, что делается в бизнесе».

Как заметил Виктор Кривошеев, сейчас в России прослеживается общая тенденция к повышению ставок. Что касается ВТБ24, то увеличение ставок по кредитам для малого бизнеса и ипотеке пока не планируется, но могут подняться некоторые минимальные требования к финансовой устойчивости предприятия, т. е. к оценке его платёжеспособности.

"