Posted 20 июля 2012,, 08:00

Published 20 июля 2012,, 08:00

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Белгородцам раскроют тайну гибели генерала Ватутина

20 июля 2012, 08:00
Областная телерадиокомпания «Мир Белогорья» приступила к созданию фильма об уроженце Белгородской области, генерале армии Николае Фёдоровиче Ватутине. О его судьбе написано немало, но вопрос о причинах гибели полководца до сих пор остаётся открытым.

Работа над проектом началась ещё в 2011 году. Творческую группу возглавил генеральный директор ТРК «Мир Белогорья» Николай Маликов, в её состав вошли сотрудники телекомпании, а также военный консультант, член Союза писателей России Василий Журахов. Дочь генерала Елена Ватутина дала ему разрешение знакомиться со всеми архивными материалами, имеющими отношение к генералу армии Н. Ф. Ватутину, для создания документального фильма.

На данный момент проведена большая исследовательская работа как с официальными источниками, так и документами, хранящимися в фондах Центрального архива Минобороны, Государственном архиве РФ, архиве управления СБУ в Ровенской области, Центральном государственном архиве общественных объединений Украины. Помимо этого, были направлены запросы в УФСБ России по Омской области и отраслевой государственный архив СБ Украины.

Для отработки версии о причастности немецкой разведки Абвер к устранению Н. Ф. Ватутина был установлен рабочий контакт с Германским историческим институтом в Москве.

На основе собранных документов создатели фильма восстановили картину нападения на командующего, выяснили обстоятельства его эвакуации с поля боя, установили военные госпитали, в которых оказывали первую необходимую помощь раненому генералу. Также были собраны медицинские документы о ходе его лечения.

В распоряжении исследовательской группы проекта попали данные о причастности различных людей к покушению на Н. Ф. Ватутина, полученные из материалов уголовных дел на боевиков УПА.

Большая часть работы уже выполнена, сообщается на сайте телерадиокомпании, продюссерский центр приступил непосредственно к созданию фильма под рабочим названием «За железным занавесом покушения». Его выход будет приурочен к 70-летию битвы под Прохоровкой, ведь именно в тот день, 12 июля 1943 года, войска Ватутина разгромили фашистскую армаду, рвавшуюся к Курску.

Фото с сайта ТРК «Мир Белогорья»

"