Posted 18 июля 2012,, 09:13

Published 18 июля 2012,, 09:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Электронная подпись позволила абитуриенту подать документы в иногородний вуз, не покидая Белгород

18 июля 2012, 09:13
Удостоверяющий центр Белгородского информационного фонда выдал абитуриенту электронную подпись, при помощи которой тот смог, не выезжая за пределы родного города, успешно подать вступительные документы в приёмную комиссию иногороднего вуза. Документы были приняты, признаны подлинными и переданы в приёмную комиссию.

Как отмечают в пресс-службе Белгородского информационного фонда (БИФ), в соответствии с пунктом 35 «Порядка приёма граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования» от 28 декабря 2011 года № 2895, поступающие вправе направить заявление о приёме на первый курс любого вуза РФ, в том числе и в электронно-цифровой форме, если такая возможность предусмотрена выбранным учебным заведением. При этом поступающие могут подавать документы в приёмные комиссии не более пяти вузов одновременно.

В 2012 году в тестово-рабочем режиме приём документов с использованием электронной подписи запустили Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Петрозаводский государственный университет (ПетрГУ), Кемеровский государственный университет (КемГУ), Карельская государственная педагогическая академия.

Однако, как отмечают в пресс-службе БИФ, это не полный перечень. Уточнить возможность подачи документов в электронно-цифровой форме в других вузах можно в приёмных комиссиях.

Специалисты удостоверяющего центра ОГБУ «Белгородский информационный фонд» отмечают, что использование электронной подачи документов может значительно упростить поступление в иногородние высшие учебные заведения, экономя затраты на проезд либо на пересылку вступительных документов почтой (например, при одновременной подаче заявлений в несколько вузов).

Несмотря на то что сроки подачи заявлений на очное обучение завершаются, абитуриенты ещё вправе до конца года подавать вступительные документы на заочную форму обучения, и в данном случае этот сервис может оказаться полезным.

О том, как можно получить электронную цифровую подпись, можно узнать на сайте Белгородского информационного фонда.

"