Modified 29 июля 2022,, 11:06

Updated 29 июля 2022,, 11:06

Староосколец Кирилл Шамшурин выиграл золото первенства Европы по гребле

16 июля 2012, 06:43
Спортсмен из Белгородской области победил на молодёжном первенстве Европы в составе российской каноэ-четвёрки. Ещё в двух финалах пара Шамшурин-Ишмухамедов остановилась в шаге от призов.

15 июля в Португалии завершилось европейское первенство среди юношей и молодёжи. Российский каноист Кирилл Шамшурин, представляющий на соревнованиях Белгородскую область, попал в число победителей турнира спортсменов до 23 лет. Успешными для Кирилла стали состязания каноэ-четвёрок на километровой дистанции. Вместе с Виктором Хромовым, Расулом Ишмухамедовым и Владимиром Федосенко староосколец выиграл золото в этой дисциплине. На финише наши парни на 0,222 секунды опередили румынскую четвёрку.

В паре с Расулом Ишмухамедовым Шамшурин боролся за призы первенства среди каноэ-двоек на дистанциях 500 и 1 000 метров. В обоих финальных заплывах россиянам не хватило долей секунды, чтобы завоевать бронзовые награды. На 500-метровке российский дуэт уступил украинцам, румынам и полякам, а в гонке на километр пьедестал заняли представители сборных Польши, Венгрии и Германии. Немцам Шамшурин и Ишмухамедов проиграли всего-навсего 0,06 секунды.

Среди одиночек на дистанции 200 метров староосколец занял в итоге 10 место, завершив выступления на первенстве Европы победой в финале Б.