Posted 16 июля 2012,, 08:44

Published 16 июля 2012,, 08:44

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

Под Белгородом прошли первые страйкбольные военно-ролевые игры

16 июля 2012, 08:44
15 июля в посёлке Маслова Пристань прошли первые страйкбольные военно-ролевые игры. Событие приурочено к 85-летию ДОСААФ России и 69-й годовщине Прохоровского танкового сражения.

Военно-ролевая игра прошла при поддержке регионального отделения ДОСААФ России, Управления по делам молодёжи Белгородской области, администрации муниципального района «Шебекинский район и город Шебекино» и УМВД России по Белгородской области. В соревнованиях приняли участие 9 страйкбольных команд Белгорода, Курска и Старого Оскола.

«На такой уровень игра в нашей области выходит впервые. Страйкбол максимально приближен к условиям реальных боевых действий. Играют ребята, которые хотят повысить свой физический и тактический уровень. Публика самая разнообразная: начиная от военных и заканчивая школьниками, но существует возрастное ограничение. Могут участвовать только лица, достигшие совершеннолетия», – рассказал заместитель председателя Регионального отделения ДОСААФ России по Белгородской области Виктор Погребняк.

Страйкбол – командная тактическая игра на честность, в которой стрельба ведётся из мягкой пневматики – точных копий реального оружия. Стреляют игроки пластиковыми шариками диаметром 6 мм. Для каждой из противоборствующих сторон пишется сценарий. Команда должна следовать ему и выполнять поставленные задачи. Важной особенностью является атмосфера игры: здесь важно место и экипировка. Игрок должен максимально защитить своё тело. Обязательным элементом экипировки являются защитные очки. Если в незащищённую часть тела попала пуля, игрок считается раненым. Он должен честно признать факт поражения и надеть красную повязку.

В игре участвовали две сборные группировки. Первые охраняли городские застройки, вторые – лес. Победила сторона, в состав которой вошли команды «Тигровые», «Разведка», «Кордон» из Курска и «Мангуст» и «Барс» из Белгорода.

Екатерина Соловьёва

"