Posted 16 июля 2012,, 12:03

Published 16 июля 2012,, 12:03

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Губкину помогут с «Южными коробками»

16 июля 2012, 12:03
Врио губернатора Белгородской области Евгений Савченко поручил создать правительственную комиссию по развитию губкинского индустриального парка «Южные коробки», где сегодня работают в общей сложности около 8 000 человек.

Презентуя на малом заседании правительства Белгородской области один из промышленных проектов, глава Губкинского городского округа Анатолий Кретов заявил, что промышленная площадка «Южные коробки» оказалась в сложной ситуации в связи с дефицитом в 10 мватт в час — по электроэнергии и 1 800 кубометров в час — по газу.
На сегодня в промышленной зоне площадью 1 000 га трудятся около 8 000 человек на 73 предприятиях. Помимо таких крупнейших предприятий, как комбинат КМАруда, завод КМАрудоремонт, хлебозавод, в промзоне есть 43 компании, готовые пойти на расширение производств в случае разрешения ситуации с инженерными сетями. В их числе оказалось и предприятие «Уником», которое на 8 га реализует два крупных проекта: производство модификаторов асфальтобетона «Унирем», а также производство гранулированного биотоплива.

«Мы можем потерять инвесторов», — заявил Кретов. Он добавил, что 70 % платежей в губкинскую казну идут фактически от одного предприятия. «Это ненормально. Спасибо, что там всё хорошо. А если изменится ситуация на рынке?» — задался вопросом глава городского округа. По его словам, помимо уже существующих крупных производств «Южных коробков» в промзоне есть место для размещения полутора десятков современных промышленных площадок.

Врио губернатора Белгородской области Евгений Савченко заявил о создании спецкомиссии по развитию индустриального парка «Южные коробки». «Мы должны посмотреть, как эта территория будет развиваться в течение ближайших пяти лет, выделить привлекательные куски, которые можно развивать для инвесторов. Нужно подвести инфраструктуру — газ, электроэнергию и дороги — и увидеть в целом образ «Южных коробков» в 2017 году», — заявил Евгений Савченко.

К этому времени, по мнению главы региона, в крупнейшей промышленной зоне Губкина должны быть созданы предприятия с объёмом производства товаров и услуг около 10 млрд рублей в год, а численность новых рабочих мест должна составить 2 000 человек. Разработкой плана развития территории займётся созданная комиссия, куда войдёт и Анатолий Кретов, и члены правительства.

Сергей Шевченко

"