Инспектору ДПС за взятку дали три года колонии и оштрафовали на 800 тысяч рублей

13 июля 2012, 10:53
Взятку 20 000 рублей он получил летом 2011 от пьяного жителя города Шебекино Белгородской области. Вскоре после передачи взятки водитель почувствовал себя плохо и попал в больницу. Там и выяснилась история, которая легла в основу уголовного дела.

18 июля в Шебекино инспектор ГИБДД попытался остановить автомобиль ВАЗ- 21074. «Семёрка» не подчинилась требованиям инспектора, и машина ДПС начала погоню. Убегавший водитель припарковал авто во дворе многоэтажки, а сам принялся бежать. Догнавший его лейтенант ГИБДД понял, что мужчина пьян. Вместо того чтобы инициировать дело об административном правонарушении, полицейский потребовал у водителя 20 тысяч рублей. Шебекинец согласился: часть денег занял у знакомого, другую часть снял с банковской карты.

После расплаты сотрудник ГИБДД довёз водителя домой. А через несколько часов нарушитель почувствовал себя плохо, потерял сознание и был госпитализирован. С заявлением в следственные органы обратился отец мужчины, пока тот находился без сознания в больнице. Следователям водитель «семёрки» рассказал, что удар по голове получил в то время, когда убегал от инспектора ДПС. Но кто его нанёс, он не видел.

В судебном заседании обвиняемый инспектор виновным в получении взятки себя не признал. Он заявил, что свидетели его оговаривают. Суд же счёл его вину доказанной. Смягчающими обстоятельствами стали наличие у правоохранителя несовершеннолетнего сына и кратковременная служба в Северо-Кавказском регионе.

Белгородский областной суд признал подсудимого виновным в получении взятки в размере 20 тысяч рублей за незаконное бездействие в пользу взяткодателя (часть 3 статьи 290 УК РФ). Приговором суда экс-лейтенант милиции осуждён к трём годам лишения свободы с выплатой штрафа в размере 800 тысяч рублей. Как сообщили в пресс-службе облсуда, отбывать наказание инспектору предстоит в исправительной колонии общего режима.

#Новости #Происшествия #Гибдд #Мария #Взятка #Гаи #Инспектор #Гаишник
Подпишитесь