Posted 11 июля 2012,, 06:04

Published 11 июля 2012,, 06:04

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

В Прохоровском районе перезахоронили останки 53 советских солдат

11 июля 2012, 06:04
Накануне празднования 69-годовщины Прохоровского танкового сражения останки ещё 53 советских воинов были перезахоронены в братской могиле села Щёлоково. Реконструкцию мемориала провели при поддержке фонда «Поколение» Андрея Скоча.

Братская могила в с. Щёлоково - самое крупное воинское захоронение Прохоровского района. Памятник воинам, погибшим во время танкового сражения, был установлен ещё в 50-х годах прошлого столетия, и долгое время мемориал нуждался в реконструкции. Администрация района и инициативные жители обратились в фонд «Поколение» Андрея Скоча с просьбой провести реконструкцию памятника воинам, погибшим при защите нашей Родины.

«Одним из важных направлений фонда «Поколение» и его руководителя Андрея Владимировича Скоча является историческая память. Не случайно было принято решение о восстановлении воинских захоронений. И на территории Белгородской области это уже пятое восстановленное захоронение», - прокомментировал помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Андрея Скоча Алексей Мирошник.
Поисковики белгородского клуба «Огненная Дуга» целый год искали останки наших солдат на территории сёл Виноградовка, Беленихино, Сторожевое и Шахово. Им удалось установить две фамилии из 53 человек по медали и по смертному медальону. Это рядовой Серафим Петрович Максимов и танкист Василий Семёнович Комисаренко.

«В 10 метрах от Звонницы снова найдены боеприпасы и останки одного бойца. А ведь там с миноискателями проходили уже десятки раз. То есть земля свои раны пытается залечить. И пока мы не захороним последнего солдата, война будет продолжаться», - сказал на торжественном митинге памяти глава администрации Прохоровского района Сергей Канищев.

Останки, найденные поисковиками «Огненной Дуги», были перезахоронены с воинскими почестями и по всем христианским канонам в братской могиле. Здесь, по официальным данным, покоится 500 солдат.

Напомним, что при поддержке фонда «Поколение» было реконструировано самое крупное захоронение русских воинов на территории Китая, а также ведётся реконструкция русского захоронения в Венгрии. Открытие его запланировано на 9 мая 2013 года.

"