Posted 11 июля 2012,, 07:40

Published 11 июля 2012,, 07:40

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

После третьего этапа «Шёлкового пути - 2012» белгородцы потеряли первую машину

11 июля 2012, 07:40
10 июля спортсмены-участники международного ралли «Шёлковый путь» преодолели специальный участок, расположенный между Волгоградом и Элистой. К сожалению, в этот день стало известно, что до финиша гонки уже точно не доберётся один из белгородских экипажей. У машины Дмитрия Черкесова сломался двигатель.

Из-за сильных дождей в Волгоградской области организаторы перенесли старт этапа от Волгограда до Элисты на несколько часов. Осадки сделали непроезжей первую часть маршрута, поэтому гонщики преодолели её по асфальту, а дистанция сократилась с 491 до 275 км.

Как сообщается на официальном сайте гонки, в бой первые автомобили ушли уже после 13 часов. Благополучно продолжили выступления машины Павла Ушакова, Алексея Черкесова и Максима Кирпилёва. А вот экипаж Дмитрий Черкесов - Андрей Самарин стартовать не сумел. По информации Белгородской автомобильной федерации, на их УАЗе, как и на прошлогоднем «Шёлковом пути», подвёл двигатель. Однако, в 2011 году движок вышел из строя уже в самом конце гонки.

По итогам третьего спецучастка с лучшим результатом среди белгородских гонщиков идут Павел Ушаков и Артём Шевелёв - у них 24-е место среди внедорожников. Алексей Черкесов и Юрий Сачков добрались до промежуточного финиша в Элисте 27-ми. Максим Кирпилёв и Вадим Шмайлов, согласно стартовому листу четвёртого этапа, идут на 48-й позиции.

Сегодня раллисты преодолеют 391 км по калмыцким просторам. И снова из-за сильных дождей пришлось сократить дистанцию на один контрольный пункт.

Кроме того, пресс-служба «Шёлкового пути» сообщила, что вследствие наводнения, нанёсшего огромный урон Краснодарскому краю, оргкомитет ралли внёс изменения в завершающую часть маршрута. Теперь гонщикам предстоит финишировать не 13 июля в Геленжике, как планировалось, а на день раньше в Майкопе после пятого этапа.

Церемония награждения пройдёт на бивуаке в Майкопе. В знак солидарности с пострадавшими от стихии в Краснодарском крае, торжества отменят. Также дирекция ралли передаст властям края средства, собранные участниками в фонд помощи жертвам наводнения.

Фото Белгородской автомобильной федерации

"