Posted 6 июля 2012,, 06:50

Published 6 июля 2012,, 06:50

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Сирота из Белгородской области получит жильё после вмешательства прокуратуры

6 июля 2012, 06:50
Ранее орган местного самоуправления снял 20-летнюю уроженку Яковлевского района с жилищного учёта из-за отсутствия регистрации в Белгородской области. В результате прокурорской проверки суд восстановил девушку в списке граждан на получение жилья вне очереди.

Сирота, которая родилась в селе Алексеевка Яковлевского района, сама обратилась в прокуратуру, заявив о нарушении жилищных прав. Окончив образовательное учреждение, она до сих пор не имеет собственного жилья, положенного ей по закону.

В ходе проверки правоохранители установили, что девушка состояла на жилищном учёте со времени обучения в профессионально-техническом училище, но после его окончания жилплощадь ей так и не предоставили. Орган местного самоуправления вычеркнул сироту из списка, так как она не имеет регистрации на территории Белгородской области. Сейчас заявительница зарегистрирована в воинской части в Московской области, где проходит службу её супруг, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Прокурор города Белгорода обратился в суд с требованием признать за девушкой право на внеочередное обеспечение жилым помещением и о возложении на орган местного самоуправления обязанности поставить заявительницу на учёт. Суд удовлетворил эти требования.

"