Posted 6 июля 2012,, 13:37

Published 6 июля 2012,, 13:37

Modified 29 июля 2022,, 11:06

Updated 29 июля 2022,, 11:06

Разработчиков лучших молодёжных проектов наградят грантами

6 июля 2012, 13:37
Сегодня в Белгородской области завершает свою работу молодёжный форум «Нежеголь». Его участники провели десять информационно насыщенных дней, а полученные за это время знания помогут им в реализации идей, которых, как показала практика, у современной молодёжи достаточно. По результатам форума выбрали 12 лучших проектов. Для дальнейшего развития научных работ победителей наградили грантами.

В день закрытия форума мастер-класс на тему «Лидерство» провёл президент Белгородской торгово-промышленной палаты Валерий Скруг, подводя итог серьёзной работы, которую ребята проделали, готовясь к презентации своих проектов.

«Сегодня с вами, молодёжью, мы связываем самые смелые перспективы дальнейшего развития России. Поэтому вы должны быть конкурентоспособны не только в масштабах области или страны, но и на мировом уровне, – отметил Валерий Степанович, обращаясь к участникам встречи. – Сегодня модно иметь повышенный IQ. Но, получая хорошее качественное образование, вы делаете только первый шаг на пути к своей мечте. Дальше всё зависит от того, насколько вы сможете воспитать, развить в себе профессионалов, руководителей, лидеров. От того, насколько правильно сумеете применить теорию и талант в практике».

Обладателями гранта первой степени стали семь молодых специалистов. Члены жюри особо отметили проект «Оптимизация системы аспирации на предприятиях» аспиранта Старооскольского технологического института, филиала Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Дениса Бахаева.

Грант второй степени вручили пяти разработчикам. В их числе студентка Белгородского университета кооперации, экономики и права Татьяна Павленко с проектом «Модель сельского бизнеса «Речной деликатес» и аспирант этого же вуза Константин Шаповалов с предложением эффективной технологии комплексной переработки плодоовощного сырья и создании на его основе функциональной соковой продукции.

Эту тему Константин разрабатывает со школьной скамьи. С помощью предложенной им технологии возможно получение большего количества сока по сравнению с существующей системой переработки плодоовощного сырья. По питательным веществам сок также будет более насыщенным. Для внедрения технологии на производстве уже сейчас ведутся переговоры с консервно-промышленным комплексом «Конпрок».

«В форуме я принимаю участие уже второй год. Хочу сказать, что здесь, общаясь с другими людьми, бизнес-элитой, мы получаем уникальный опыт, навыки, которые пригодятся нам для дальнейшего развития имеющихся или создания совершенно новых проектов, необходимых бизнесу нашего региона», – отметил Константин.

«Достигнутые успехи должны способствовать дальнейшему развитию и осуществлению новых планов! Ставьте большие цели, и маленькие придут к вам по дороге к большой!» – напутствовал форумчан Валерий Скруг. В завершение встречи он призвал молодых людей никогда не сдаваться.

"