Posted 6 июля 2012,, 05:18

Published 6 июля 2012,, 05:18

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

Окунуться в атмосферу средневековой Европы и Руси можно под Шебекино

6 июля 2012, 05:18
Уединённое место, скрытое от посторонних глаз, источник чистой воды, красивая природа — всё это участники фестиваля военно-исторической реконструкции «Белый город» нашли в живописном месте напротив центра города Шебекино Белгородской области. Для того чтобы оказаться в совершенно другом мире и временном измерении, необходимо лишь попасть на другой берег реки Нежеголь.

5 июля в Белгородской области открылся традиционный, уже седьмой по счёту фестиваль военно-исторической реконструкции, организованный клубом «Дружина». По словам руководителя клуба исторической реконструкции Романа Белоусова, после нескольких лет опробования разных мест участники фестиваля осели в Шебекино. Организаторов поддержала местная администрация, предоставившая реконструкторам место, воду, а также не мешающая им быть наедине с природой и своим увлечением.

Корреспондент ИА «Бел.Ру» побывал на фестивале сразу после открытия – между прочим, мероприятия, предназначенного не для зрителей, а лишь для самих участников. Как выяснилось, незваным гостям реконструкторы рады. Поначалу настороженные, они затем не только поделились информацией, но и рассказали о чувствах, которые испытывают, приезжая на подобные встречи. По словам участницы из Белгорода Жанны Кириленко, на фестивале её наполняет чувство отрешённости от внешнего мира, которое позволяет дать волю воображению и фантазиям.

Жанна оказалась в клубе исторической реконструкции случайно. Будучи по профессии инженером-землеустроителем, девушка приезжает на фестиваль с самого его основания. В день открытия на ней был костюм жительницы Новгорода XIV века. Жанна пояснила: «В моём наряде нет ни одного машинного шва». Точно так же «белогорцы» стараются, чтобы одежда, предметы быта и мебели были аутентичными. Что же касается еды, то здесь не совсем удаётся придерживаться традиций древней кухни. По словам участников фестиваля, они пробовали готовить по старинным рецептам, но современному человеку эта кухня кажется невкусной. Современные россияне слишком привыкли к картошке, чаю, помидорам – поэтому без них не обойтись. Тем не менее повар Ирина мастерски готовит каши и супы, приближенные к «историческим».

В фестивале участвуют целыми семьями, вместе с детьми. Приезжают из Воронежской, Липецкой, Курской, Харьковской, Московской областей и столицы России. Одни из самых именитых участников «Белого города» — реконструкторы из воронежского города Бобров. Их клуб занял первое место в прошлом году, а критерии у фестивальных судей серьёзные — воссоздание быта эпохи, участие в конкурсах, боях.

Исходя из профессий в реальной жизни, невозможно выделить какую-либо тенденцию. Есть среди реконструкторов и водитель троллейбуса, и детских психолог, и архитектор, и учитель труда. Главное, что объединяет всех этих людей, — желание собственными руками прикоснуться к истории. Пока на фестивале около 70 человек, но ожидается, что к субботе, дню открытых дверей, число участников достигнет 200.

Сегодня «белогорцы» только обустраивались, но ближе к закату всё же начался бугурт — массовое сражение. С одной стороны выступили северяне — в основном западноевропейцы, с другой — дружина под названием «Юг». После первых двух сходов соотношение сил было равным — 1:1. Правда, участников боя с каждой стороны было немного — 7—8 человек. Ожидается, что в рамках туристического дня, который пройдёт в субботу, 7 июля, количество воинов значительно увеличится. Кстати, возможно, что на фестивале будет и женская забава — битва мокрыми полотенцами. Жанна Кириленко, принимавшая участие в таких боях в прошлые годы, рассказала, что для женщин, которые на фестивалях в основном заняты бытом, это прекрасная возможность отыграться на мужчинах.

7 июля в рамках фестиваля пройдут дефиле в исторических костюмах, бугурт, а также выступление фолк-групп из Белгорода и Харькова.

Александра Андреева
Фото Андрея Губина

"