Posted 5 июля 2012,, 12:52

Published 5 июля 2012,, 12:52

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Белгородские депутаты просят Госдуму поддержать садоводов

5 июля 2012, 12:52
Начальник департамента АПК Белгородской области Владимир Родионов на сегодняшнем заседании облдумы выступил от имени всех садоводов региона, которые в настоящее время оказались в сложной ситуации. После вступления России в ВТО федеральное правительство намерено постепенно сокращать поддержку этой отрасли. Однако, по словам самих её представителей, российское садоводство ещё не готово работать без государственной поддержки.
Сюжет
Облдума

Как отметил Владимир Родионов, в настоящее время в регионе заложено более 500 гектаров интенсивных садов, и только 93 из них плодоносят. Более 4 тысяч гектаров земли занято старыми насаждениями плодовых деревьев, а это значит, что скоро их нужно будет обновлять. Словом, в последние годы отрасль постепенно развивается.

Садоводы осваивают новые технологии питомниководства и садоводства, закладывают маточники перспективных сортов плодовых деревьев, создают совершенно новую систему, которая позволяет получать 40-50 тонн яблок с одного гектара садов уже на пятый год от закладки.

Между тем затраты на создание одного гектара плодового сада составляют более 600 тысяч рублей, ягодника – более полумиллиона рублей. Сейчас садоводы получают поддержку из федерального бюджета. Однако к 2017 году эти финансовые поступления будут минимальными, а отрасль так и не успеет получить достаточно прибыли для дальнейшего развития. Именно поэтому садоводы региона попросили депутатов областной Думы выступить с обращением к федеральным властям.

В частности, речь идёт о субсидировании затрат на закладку молодого сада и уход за ним, сохранении ввозных пошлин на плоды из-за рубежа, квотировании ввоза концентрата и замороженных фруктов из-за границы, в том случае если такие же плоды производятся в России. Что же касается российских производителей фруктов и ягод, то для этих предприятий предлагается сохранить нулевую ставку налога на прибыль, а также развивать для них систему агролизинга – «сад под ключ» и «ягодная плантация под ключ».

Депутатский корпус инициативу поддержал, председатель профильного комитета Владимир Зотов назвал её необходимой для отечественных производителей.

"