Posted 3 июля 2012,, 13:33

Published 3 июля 2012,, 13:33

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

Сергей Литвинов: Сотрудник ГИБДД должен восприниматься как защитник, а не обидчик

3 июля 2012, 13:33
В свой профессиональный праздник ветераны и действующие сотрудники белгородской Госавтоинспекции получили благодарности и поздравления от представителей правительства области. На здании управления ГИБДД открыли мемориальную доску.

Поздравил с профессиональным праздником сотрудников Госавтоинспекции секретарь Совета безопасности области Сергей Литвинов. Он отметил, что подразделения ГИБДД в настоящее время активнее остальных сотрудников полиции работают с населением, потому на эту службу возлагается большая ответственность.

«Мы понимаем, что нужно перестраивать работу ведомства. Фиксация нарушений правил дорожного движения должна на 90 % лечь на технику. Началом в этом переходе стал автоматизированный центр фиксации нарушений, который в области работает с июня 2012 года. До конца года сможем запустить систему полноценно по всему региону», - отметил Литвинов. Для этого по программе строительства дорог системы видеофиксации будут устанавливать на всех наиболее оживлённых участках, в основном это касается городов. Если работа этой системы будет налажена правильно, она улучшит ситуацию на дорогах области и повысит безопасность.

Всё же глава Совбеза обратил внимание на то, что одной техникой навести порядок на дорогах невозможно. Инспекторы на дорогах нужны. Но при этом они должны быть культурными и вежливыми в общении с гражданами, чтобы автолюбители нуждались в них прежде всего как в защитниках и помощниках. «Нарушения фиксирует техника, а инспектор выступает как защитник. А сейчас пока в представлении граждан сотрудник ГАИ - тот, кто обижает и наказывает», - сказал Литвинов.

Начальник регионального УМВД Виктор Пестерев также обратил внимание на то, что на центр автоматической фиксации нарушений возложена большая работа. Автоматические системы должны помочь в наведении порядка на дорогах. Только за месяц, по его словам, они разослали более 28 тысяч постановлений о нарушении ПДД, собрали штрафы на сумму более двух миллионов рублей.

Сегодня благодарности за хорошую службу получили десять сотрудников ГИБДД, а ветеранам вручили награды за помощь в сохранении памяти и традиций управления, работу с молодым поколением.

Арина Смолина

Фото пресс-службы УМВД России по Белгородской области

"