Posted 3 июля 2012,, 07:30

Published 3 июля 2012,, 07:30

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Белгородский технологический университет выпустил первых инженеров горного дела

3 июля 2012, 07:30
В БГТУ имени В. Г. Шухова состоялась защита 18 выпускных квалификационных работ по специальности «горные машины и оборудование» Института технологического оборудования и машиностроения.

Специальность открыта при поддержке губернатора Белгородской области Евгения Савченко в 2007 году в связи с возрастающим количеством разработок новых месторождений полезных ископаемых, в частности железной руды.

Подготовка по специализации «горные машины и оборудование» специальности «горное дело» ведётся с 2011 года. На территории региона работают крупнейшие в Европе горно-обогатительные и металлургические предприятия. В ближайшее время откроются ещё пять горно-обогатительных фабрик, каждая из которых будет вырабатывать более 10 млн тонн железной руды в год. Следовательно, для выпускников БГТУ им. В. Г. Шухова появятся хорошие перспективы в трудоустройстве и карьерном росте.

В поле профессиональной деятельности горных инженеров входят технологические процессы в горнодобывающей и горно-перерабатывающей отраслях, машиностроительное производство горных машин и оборудования. Объектами изучения являются горные машины и оборудование подземных разработок, механическое оборудование карьеров, машины и оборудование обогатительных фабрик и т. д.

Как сообщает пресс-служба вуза, материалы для дипломных проектов студенты собирали во время практики, которую проходили на Лебединском, Стойленском, Михайловском ГОКах, Михайловском руднике, Айхальском ГОКе (Якутия), ОАО «Новоросцемент» (Новороссийск), ООО «Белмеханобр» и др.

«Наш университет является единственным в России, где студенты обучаются по специализации «машинное оборудование обогатительных фабрик». Мы имеем преимущество перед другими вузами в том, что обучаем как добыче полезных ископаемых, так и переработке. На защите присутствовали представители потенциальных работодателей, таких как ООО «Инком-техника», ООО НТЦ «Новотэк» и др. В настоящее время все выпускники трудоустроены и получили направления на предприятия», – рассказал заведующий секцией горного дела Виктор Дмитриенко.

Подводя итоги защиты дипломных проектов, председатель аттестационной комиссии – профессор кафедры горных машин и оборудования Московского государственного горного университета, член-корреспондент РАЕН, д. т. н. Роман Подэрни отметил высокое качество подготовки выпускников БГТУ им. В. Г. Шухова с практической точки зрения. «Горные инженеры, механики сейчас очень востребованы, так как ведётся большая работа, связанная с модернизацией горного машиностроения. Кроме того, перед специалистами открывается большое поле деятельности по созданию образцов горных машин», – подчеркнул он.

"