Posted 2 июля 2012,, 12:05

Published 2 июля 2012,, 12:05

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

В выходные в Белгороде искали двух воспитанников детдома

2 июля 2012, 12:05
В ночь с субботы на воскресенье вся белгородская полиция искала двух мальчиков шести и девяти лет, которые вечером 30 июня сбежали из детского дома «Южный» в «магазин, где раздают подарки».

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Белгородской области, заявление в полицию поступило в субботу уже после 22 часов. До этого сотрудники детского дома несколько часов пытались сами разыскать беглецов. Камеры видеонаблюдения образовательного учреждения зафиксировали момент побега - 16:45. На видео было отчётливо видно, что заговорщики покинули детский дом самостоятельно. За несколько минут до этого мальчики отпросились у воспитателя в туалет, а другим ребятам сказали, что «пойдут в какой-то магазин, где всем раздают подарки».

Только после того как педагоги безуспешно оббегали практически все торговые точки Харьковской горы, директор учреждения обратилась за помощью к правоохранителям. Сразу же личный состав городской полиции был поднят по тревоге. В течение всей ночи наряды ППСП, ДПС, вневедомственной охраны и специальные поисковые группы осматривали чердаки, подвалы, зоны отдыха и другие места, в которых могли находиться или спрятаться на ночь дети. Родителей обоих мальчиков (они лишены родительских прав), которые сейчас живут в разных районах области, также опросили, но они понятия не имели, куда могли уйти их дети.

Учитывая малолетний возраст беглецов и отсутствие у них денег, основные поисковые мероприятия проводились в радиусе 10-15 км от детского дома.

Утром в воскресенье детей заметила сотрудница одного из летних кафе в парке имени Ленина. Женщине показалось странным, что два мальчика бродят по алле без сопровождения взрослых, она обратилась в полицию. В городском УМВД на информацию отреагировали молниеносно. Наряд полиции и педагог детдома немедленно выехали в парк, и уже через пять минут поисковые мероприятия были отменены.

Мальчики рассказали, что, сбежав из детдома, они через весь город пешком направились на аттракционы. Когда пришли в парк, там было ещё много людей, и они просто гуляли. Когда же аттракционы начали закрываться, дети спрятались под тентом батута, на котором и заснули, проспав до утра.

"