Posted 27 июня 2012,, 05:40

Published 27 июня 2012,, 05:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Сергей Боженов подкорректировал сроки строительства «Белой крепости»

27 июня 2012, 05:40
Сегодня на <a href="ссылка" target=_blank class=inline>открытии выставки</a> «Слобода Белгородская» мэру города Сергею Боженову показали макет будущего парка и рассказали о его наполнении. Однако запланированная дата ввода объекта – 2014 год – показалась градоначальнику слишком отдалённой.
Сюжет
Туризм

В декабре прошлого года Сергей Боженов поддержал концепцию создания на пересечении улиц Студенческой и Калинина туристического парка «Белая крепость». По мнению разработчиков проекта, это место географически и исторически связано с районом, где была возведена первая белгородская крепость, к тому же оттуда открывается великолепный вид на окрестности города.

На территории парка планируется расположить рыночную площадь с аллеей ремесленников. Здесь на постоянной основе будут работать кузнецы, гончары, ткачи и мастера других промыслов. По желанию туристы смогут понаблюдать за процессом или поучаствовать в нём. На противоположной стороне установят башню со стационарными смотровыми трубами. Сергей Боженов порекомендовал найти такой объект, который все захотят увидеть, например памятник князю Владимиру. Центральную часть парка займёт подворье «Белогорочка». Здесь поселится хозяйка Белой горы.

Белгородского градоначальника обеспокоил тот факт, что в проекте крепостные стены вовсе не деревянные, как это было в XVI веке: «В 1953 году крепость была деревянная, а у вас нет». На что Владимир Аксютин, презентовавший проект, заметил: «Это туристический парк, а не историческая реконструкция». Однако почувствовать атмосферу старины всё же удастся. В парке предусмотрен участок, который будет полностью соответствовать жизненному укладу того времени. Кроме того, в одежды, аналогичные тем, что носили стрельцы и посадские люди в XVI веке, облачат аниматоров, которым предстоит работать на территории крепости.

В разговоре о сроках сдачи объекта Владимир Аксютин обозначил 2014 год. Сергей Боженов с этим категорически не согласился. «Следующий год юбилейный: в 2013-м мы будем отмечать 70-летие освобождения Белгорода, 420 лет Московскому княжеству и 1020 – Киевскому. Всё мы, конечно, не сделаем, но входную группу с аллеей ремесленников можно открыть уже в следующем году», – подчеркнул белгородский градоначальник.

Добавим, что сметная стоимость проекта составляет 110 миллионов рублей.

Оксана Семёнова

"