Posted 27 июня 2012,, 09:46

Published 27 июня 2012,, 09:46

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Коммунисты проверяли закон о митингах 8 часов подряд

27 июня 2012, 09:46
Единым днём акций 26 июня стало <a href=http://www.bel.ru/news/belgorod/2012/06/15/65423.html target=_blank class=inline>заранее</a> – две недели назад 11 человек подали уведомления об 11 разных акциях. Власти Белгорода согласовали только пять мероприятий, отказав в тех случаях, где была не указана дата или время, а также написано не подходящее для акций место – так, не суждено было состояться митингу на кладбище.

К тому, что было согласовано, заявители, большинство из которых коммунисты, подошли ответственно. Каждая акция начиналась ровно в то время, как было написано в уведомлении (с 10 и до 18 часов). И если организаторы ждали сотрудников полиции и представителей администрации для того, чтобы проверить Закон «О митингах...» в действии, то те неохотно отвечали взаимностью: на пикетах и шествиях в основном дежурили неулыбчивые курсанты, не проявлявшие интереса к малочисленным сборищам.

А улыбнуться было чему. Первая акция, стартовавшая у центрального рынка в 10:00, была посвящена концу света, а точнее, его скорому приходу. «Конец света – 2012» было написано на плакате красным. «Ещё есть время исправить ошибки» приписали зелёным. Отклик со стороны случайных зрителей акции был слабый, и самое неактуальное мероприятие этого дня завершилось спустя 15 минут после начала.

Ровно столько же продлилась и вторая акция, и следующая, и две последние. Больше времени было и не нужно – например, когда коммунисты митинговали за квиддич (вид спорта из «Гарри Поттера», где спортсмены носятся с мётлами). За весь митинг им заинтересовалась только одна девочка, признавшаяся, что давно мечтает заняться квиддичем в Белгороде, но ей просто не с кем.

А вот шествием от обкома до зоопарка «увлёкся» молодой курсант, проходящий практику в одном из отделов полиции. «Меня послали проследить за порядком. Со мной должна была ещё девушка быть, но она поехала по вызову. С бабушкой что-то случилось», – поделился полицейский. Курсант, ставший главным героем шествия вместе с лидером ЛКСМ Анастасией Байбиковой, рассказал много интересного, а на вопрос «Почему почти все правоохранители запрещают себя фотографировать?» ответил, что всё когда-то изменится. Это «когда-то», видимо, придёт ещё нескоро.

После обеда начался сильный дождь, и запланированная акция в защиту белок, которая должна была пройти в Архиерейской роще, оказалась под угрозой срыва. Обеспечивать порядок на место событий в этот раз приехал участковый. В промокшей синей рубашке он вышел из своего автомобиля и поприветствовал двух участников шествия. Акция продлилась 8 минут и вместила в себя 20-метровую прогулку по грязной дорожке и несколько лозунгов. «Мы за белок!» – скандировали организаторы, но даже эхо им не отвечало.

На этом день акций закончился, и активисты получили ответ на свой главный вопрос – закон соблюдается. Даже в лесу.

Владимир Корнев

"