Posted 27 июня 2012,, 10:09

Published 27 июня 2012,, 10:09

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Двоих белгородских чиновников уволили за предпринимательскую деятельность

27 июня 2012, 10:09
Прокуратура Белгородской области выяснила, что некоторые государственные и гражданские служащие региона указали недостоверные или неполные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2010 год.

Сотрудники прокуратуры региона проверили исполнение законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции в федеральных и областных государственных органах. По информации пресс-службы ведомства, правоохранители выявили ряд нарушений, касающихся предоставления недостоверных и неполных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2010 год.

При этом двое чиновников за свои проступки вовсе лишились работы. С занимаемой должности уволили сотрудника комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области. В сведениях о доходах он не указал, что более 800 тысяч рублей за год заработал в результате трудовой деятельности в двух фирмах. К тому же выяснилось, что госслужащий занимается запрещённой для него предпринимательской деятельностью, так как является одним из учредителей действующего общества с ограниченной ответственностью.

За предпринимательскую деятельность лишился должности и служащий отдела контроля управления государственного автодорожного надзора по Белгородской области. Он был учредителем фирмы, занимающейся грузоперевозками. Отметим, что по результатам прокурорской проверки к дисциплинарной ответственности привлекли ещё 18 сотрудников регионального управления Госавтодорнадзора.

Также в ходе мероприятий правоохранители установили, что супруга служащего, исполняющего контрольные и надзорные функции при лицензировании медицинской и фармацевтической деятельности в департаменте здравоохранения и социальной защиты населения, является индивидуальным предпринимателем. Женщина осуществляет фармацевтическую деятельность в ряде аптек Белгорода. Чиновник не сообщил об этом факте, указывающем на наличие конфликта интересов, за что его привлекли к дисциплинарной ответственности.

"