Posted 26 июня 2012,, 14:46

Published 26 июня 2012,, 14:46

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Депутаты ищут пути спасения Белгородского водохранилища

26 июня 2012, 14:46
Судьба крупнейшего водоёма Белгородской агломерации обсуждалась сегодня на заседании Комитета по АПК, земельным отношениям, природопользованию и экологии Белгородской областной Думы. Депутаты просят водопользователей и экологов не ограничиваться латанием дыр и представить мощную программу по очистке «белгородского моря».

Директор управления эксплуатации Белгородского водохранилища Павел Жихарев заявил, что при объёме водоёма 79 млн м³ сбрасываемые в него стоки составляют 39 млн кубометров, т. е. половина всей воды. Природные источники водохранилища истощаются. На сегодня качество воды в «белгородском море» колеблется от третьего (умеренное загрязнение) до шестого класса (грязная вода).

Председатель думского комитета Владимир Зотов подчеркнул, что необходима модернизация очистных сооружения Белгорода, очистка мелководий водохранилища – комплексные меры по оздоровлению водоёма. При этом на состояние «моря» оказывает влияние и недофинансирование из федерального бюджета: заявки на мероприятия по очистке отклоняются. Владимир Зотов заявил, что облдума постарается пролоббировать интересы водохранилища перед федеральными ведомствами.

По мнению Зотова, комплекс мер необходимо разработать и представить до заседания бассейнового совета в Белгороде, который занимается водной политикой в 17 регионах России. Пройдёт оно в сентябре 2012 года. К этому времени доработать до финального вида программу оздоровления водохранилища обещает и начальник департамента природопользования и экологии Александр Панин.

"