Posted 26 июня 2012,, 06:00

Published 26 июня 2012,, 06:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Белгород поиграл в центральном парке

26 июня 2012, 06:00
Три вечера подряд городской парк имени Ленина старался быть по-настоящему центральным местом для отдыха. После <a href=http://bel.ru/news/belgorod/2012/06/24/65561.html target=_blank class=inline>олимпийского дня</a> в субботу и концерта современной музыки в воскресенье на понедельник была запланирована большая городская игротека. Корреспондент ИА «Бел.Ру», перевыполнив месячный план визитов в парк, приехал туда вновь и увидел, как и во что играет Белгород.
Сюжет
Конкурс

Сказать, что на игротеку пришло больше людей, чем на музыку и спорт, было бы преувеличением. Напротив, площадка перед главной сценой была абсолютно пустой. Иногда там выступали молодые ребята. Исполняли они преимущественно то, что принято называть попсой, но, как признался один из артистов, – исключительно с душой. Это оправдывало артистов, но не объясняло отсутствие публики, для которой всё действо и задумывалось. Когда список выступающих закончился, диджей включил заготовленные аудиозаписи. Сначала несколько раз подряд играла романтично-ритмичная «А мы пойдём по улицам Москвы…» от группы «Пара Нормальных», а после неё прозвучала культовая «Такого как Путин!», но почему-то в английской версии. И если массовое заучивание первой композиции могло быть связано с приездом группы «Пара Нормальных» в Белгород на День молодёжи, то вот нынешний президент РФ пока вроде не собирался в областной центр.

А жизнь, то есть игра, шла своим чередом. Все поделились на два условных лагеря – любителей настольных игр от «Мосигры» (мафии, перекладывания палочки на палочку, твистера) и активного лазертага. Последний за месяц в Белгороде приобрёл огромную популярность – за 31 день существования игр организаторы провели уже 15 поединков. Сами они это связывают с существенной разницей в ценах по сравнению с пейнтболом и отсутствием физического урона – при попадании жертва почувствует лишь лёгкое вибрирование на своей головной повязке. Поэтому побегать с оружием в этот вечер решались все: выпускницы в платьях, организаторы вечера из белгородского городского союза студентов, студенты журфака, маленькие дети и работавшие журналисты.

На другой стороне площадки ближе к завершению игротеки объявили массовый турнир по твистеру. Аниматор сообщала в мегафон, на какой цвет перемещать руку или ногу, а девятка участников выполняла её требования. К пятому-шестому ходу открывалась откровенно фотогеничная картина, но держалась она недолго – кто-то падал и выбывал из игры. Самыми ловкими оказывались дети – они успешно маневрировали между чужими конечностями и часто доходили до самого конца, выигрывая в финале. Вечер подходил к концу, и диджей включил издевательскую «Едем, едем в Польшу, в Украину», но, похоже, внимания на это никто не обратил.

Специально для ИА «Бел.Ру» Владимир Корнев

"