Posted 24 июня 2012,, 11:10

Published 24 июня 2012,, 11:10

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Белгород опередил Лондон с Олимпиадой

24 июня 2012, 11:10
Центральный парк культуры и отдыха на один день превратился в спортивный городок. За месяц до старта летних Олимпийских игр в Лондоне белгородцы смогли попробовать себя в разных видах спорта, в том числе и не олимпийских. Активничала преимущественно молодёжь – те, кто только начинает путь к своей Олимпиаде.

На площадке перед сценой Центрального парка культуры и отдыха им. Ленина огромный воздушный шар с символикой пяти колец поднимал всех желающих в воздух. «Как там, хорошо?» – кричал воздухоплавательнице в платье ведущий со сцены. «Хорошо-о-о!» – протяжно отвечала ему позабывшая всё на свете девушка. В том числе забыла она проверить карманы – солнечные очки мгновенно и с треском упали на землю.

Рядом, под шатром, молодые люди в хорошей физической форме выясняли, кто кого переборет на руке. Занимались армрестлингом они не долго, хотя скоротечный вид спорта собрал немало участников и ещё больше зрителей. Был на площадке и свой судья, эмоционально реагировавший на каждую победу. В финале, на удивление, оказались двое молодых людей, которых на вид было сложно определить в чемпионы такого соревнования. Поединок прошёл в неравной борьбе – победитель, как минимум визуально, был определён легко.

В это время на главной сцене парка танцевальные коллективы города определяли, кто исполняет лучше танго, румбу и другие жаркие танцы в жаркую погоду. Для этого участвовавшие пары выступали под одинаковую музыку, а немногочисленные зрители голосовали руками. Перед конкурсом со сцены рассказали трогательную историю про маленькую Ладу, у которой нет пары. «Родители мальчиков, да и сами мальчики! Посмотрите, хотите танцевать с этой очаровательной девочкой? А то я сейчас сам буду тут «ковыряться», – сказал ведущий и с первыми аккордами из колонок действительно пошёл «ковыряться».

Много места организаторы олимпийского дня отделили под шахматы. Умный вид спорта, которым в парке привыкли заниматься взрослые, заинтересовал и детей. Ряд столов с шахматными досками был занят юными гроссмейстерами. Мамы держали зонтики, защищая стратегов от солнца, а сами шахматисты пили воду и ели шоколад, будто за игрой готовятся к ЕГЭ.

Занимались спортом в этот день не только дети. Экстремалы гоняли на машине для картинга, предоставленной АСК «Вираж». Карт на огромной скорости носился по аллее за спиной монументального Ленина, водительским чудом не оказываясь за заграждением.

Было в этот вечер много всего, что понравилось бы любому спортивному человеку. Был и модный Workout, и стритбол на бетоне, и гиревой спорт. А справа от сцены можно было пострелять в «кабана», нарисованного на листе А4. «А сколько раз надо попасть на медаль?» – не унимались двое в кепках после каждой попытки. «Четыре, ребята, четыре», – повторяла женщина автоматически. Ведь её гораздо больше заботило, что двое в кепках не любят снимать оружие с предохранителя.

Специально для ИА «Бел.Ру» Владимир Корнев

"