Posted 21 июня 2012,, 11:37

Published 21 июня 2012,, 11:37

Modified 29 июля 2022,, 11:07

Updated 29 июля 2022,, 11:07

Во второй горбольнице Белгорода появилась новая мобильная рентген-диагностическая установка

21 июня 2012, 11:37
Она приобретена на средства фонда «Поколение» Андрея Скоча и пришла на смену старому аппарату российского производства, который вышел из строя полгода назад. Оборудование позволяет в разы сократить сроки реабилитации пациентов с переломами различной степени тяжести.

Как рассказал заместитель главного врача по хирургической помощи Олег Замулин, первый подобный аппарат российского производства появился в больнице в 2005 году. При его помощи выполнялись операции в травматологическом, общехирургическом и урологическом отделениях. Последнее время, помимо того что оборудование морально и физически устарело, оно часто ломалось и к декабрю 2011 года полностью вышло из строя. Поэтому последние полгода проводить операции под постоянным рентген-контролем было невозможно.

Травматологи с помощью этого аппарата вводят через небольшие проколы штифты и под его же контролем их фиксируют. В связи с этим у пациентов отпадает необходимость носить длительное время гипс. По словам заведующего травматолого-ортопедическим отделением Александра Сорокина, ежедневно выполняется 8–10 подобных операций. В отсутствие такого аппарата медикам приходилось оперировать по старым методикам, то есть применять метод скелетного вытяжения, при котором пациент может пребывать в лежачем состоянии до шести месяцев.

За помощью приобрести новое рентген-оборудование медики обратились к депутату Госдумы Андрею Скочу, и на прошлой неделе современный аппарат южнокорейского производства занял своё место в операционной. Новая установка отличается и минимальным уровнем облучения. Врачи горбольницы № 2 за это время провели уже пять операций.

"