Posted 21 июня 2012,, 11:09

Published 21 июня 2012,, 11:09

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

В Старом Осколе соревнуются сильнейшие каменщики страны

21 июня 2012, 11:09
Сегодня в Белгородской области стартовал федеральный этап первого Всероссийского конкурса профмастерства «Лучший по профессии». На одной из стройплощадок города Старого Оскола лучших определяют российские каменщики.

В финале конкурса в номинации «Лучший каменщик» принимают участие специалисты из 31 региона Российской Федерации. Все они имеют профессиональную подготовку не ниже четвёртого квалификационного разряда. Белгородскую область представляют каменщики, занявшие два призовых места на региональном этапе: староосколец Сергей Кардаш (ООО СУ-1 «Оскол») и Николай Мазнев (ООО «Мастержилстрой») из Белгорода.

Участники начали состязания с практического задания. По чертежам в течение трёх часов они должны выполнить кирпичную кладку наружных стен жилого дома. Этот этап проходит на стройплощадке в микрорайоне Северном. На следующей стадии соревнований экспертная комиссия оценит теоретические знания каменщиков с помощью тестов.

Конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проходит в Белгородской области в соответствии с постановлением правительства РФ. По словам начальника областного департамента строительства, транспорта и ЖКХ Николая Калашникова, наш регион выбран местом проведения финала не случайно. «Во-первых, у нас уже есть опыт проведения этих конкурсов. Порядка 10 лет на Белгородской земле проводятся соревнования по строительным специальностям. Во-вторых, замечены темпы развития области в целом и строительного комплекса в частности. На протяжении ряда лет по количеству введённого жилья на одного жителя мы занимаем практически ведущее место в Российской Федерации. Выработка на одного рабочего на 15–17 % выше, чем в среднем по стране. В прошлом году выпустили строительной продукции с 27%-ным ростом к предыдущему году», – отметил Калашников.

Как сообщил замдиректора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнёрства Министерства здравоохранения и социального развития РФ Сергей Курбатов, в первую очередь конкурс призван поднять престиж рабочих профессий.

Победитель сегодняшних соревнований получит денежную премию 300 тысяч рублей. Второй и третий призёры выиграют 200 и 100 тысяч рублей соответственно. Кроме того, им вручат золотую, серебряную и бронзовую медали.

По словам первого заместителя губернатора и начальника департамента кадровой политики Белгородской области Валерия Сергачёва, видеоматериалы, отснятые на конкурсе, будут использовать для обучения молодёжи в профессионально-технических училищах.

Павел Черноусов

"