Posted 21 июня 2012,, 11:26

Published 21 июня 2012,, 11:26

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

По прогнозам аналитиков, Белгородская область может потерять 133 миллиарда рублей от вступления в ВТО

21 июня 2012, 11:26
Независимый аналитический центр <a href=http://wto-inform.ru/ target=_blank class=inline>«ВТО-Информ»</a> провёл исследования, как повлияет вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) на развитие российских регионов. При этом рассчитывались потери для различных отраслей промышленности и сельского хозяйства и делались оценка актуального состояния экономики региона и прогноз её развития до 2020 года.

Исследователи исходили из того, что государство будет полностью следовать взятым на себя обязательствам в рамках ВТО и ограничит поддержку национальных производителей в той степени, как было обозначено в соглашении.

По оценкам экспертов, Белгородская область может потерять до 133 млрд рублей к 2020 году. Они рассчитывали прямые потери, отражающие сокращение объёмов отечественного производства вследствие открытия границ для импортной продукции, и косвенные – в виде недополученного прироста выпуска из-за приостановки реализации запланированных инвестпроектов. По мнению аналитиков, сокращение рабочих мест в регионе может достичь 49–101 тысячи.

Совокупные потери Российской экономики составят 26 трлн рублей. Как заявляет директор центра «ВТО-Информ» Евгений Корчевой, «нас беспокоит, что условия вступления России в ВТО не были согласованы с субъектами Федерации. Большая часть обязательств затрагивает исключительную компетенцию региональных властей, и ещё часть – в совместной компетенции региональных и федеральных властей. При этом нужно учитывать, что решение о вступлении в ВТО принимается федералами, а ответственность будет лежать на региональных властях».

Для справки: Аналитический центр «ВТО-Информ» создан в ответ на правительственные меры по ускорению процесса присоединения России к ВТО инициативной группой российских экспертов, промышленников и предпринимателей. Его цель – двустороннее информационное обеспечение процесса вступления в ВТО: довести до производителей информацию о реальных условиях и до власти – о реальных последствиях для экономики страны.

"