Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

Белгородский гиревик завершил чемпионат России с рекордом страны

18 июня 2012, 12:36
Иван Беляев из Белгородской области установил рекорд России на завершившихся в Оренбурге всероссийских соревнованиях по гиревому спорту. Он поднял две 32-килограммовые гири 78 раз по длинному циклу.

Чемпионат страны по гиревому спорту прошёл с 10 по 12 июня в спорткомплексе Оренбургского государственного университета. Он собрал более 150 участников из 35 регионов.

В ходе турнира сильнейшие российские спортсмены установили несколько рекордов страны. Одним из триумфаторов чемпионата стал гиревик из Прохоровского района Белгородской области Иван Беляев, который выиграл состязания в толчке по длинному циклу весовой категории до 73 кг. Иван выполнил 78 повторений. Этого хватило, чтобы вписать своё имя в список рекордсменов. Ближайший преследователь Беляева Евгений Глушенко из Ханты-Мансийского автономного округа выполнил на пять повторений меньше.

Бронзу чемпионата России завоевала белгородка Людмила Нужных. Подняв гирю 115 раз в рывке, Людмила остановилась на третьей строчке протокола в весе до 58 кг. Светлана Русина в той же весовой категории набрала 92 очка и заняла шестое место.