Posted 17 июня 2012,, 08:21

Published 17 июня 2012,, 08:21

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

Как Белгород вместе со сборной России проиграл

17 июня 2012, 08:21
На третий групповой матч сборной России по футболу Белгород настраивался серьёзнее обычного – найти хорошее свободное место там, где в минувшую субботу показывали футбол, можно было только очень везучему болельщику. Но несмотря на важность поединка, ажиотажа, как и в играх с Польшей и Чехией, в городе не чувствовалось. В то, что греки станут последним соперником россиян и остановят их на групповом этапе, до 94 минуты не верил никто. В итоге остановили, и после финального свистка казалось, что Белгород одним протяжным вздохом остановился вместе с командой.
Сюжет
Футбол

Корреспондент ИА «Бел.Ру», выбирая место для наблюдения за белгородскими болельщиками, собирал отзывы о разных заведениях города. Оказалось, что самым шумным и весёлым за первые два матча оказался бар «Хмельнофф», куда болельщики приносили с собой даже барабаны, а самым оригинальным по аудитории – недавно открывшийся discount бар «KillFish», где посмотреть матч с Грецией случайно собрались вместе пользователи белгородского Твиттера, студенты журфака и члены местных команд КВН. Тем не менее, культовым местом для просмотра спортивных соревнований считается и остается «Hamilton’s pub». Там, по словам представителей пивного заведения, свободных мест не осталось за пять дней до матча, а всем пришедшим посмотреть на игру предназначался первый этаж паба, не резервируемый заранее.

С первых минут матча уже подогретые алкоголем белгородцы прильнули к огромному экрану. Бармены и официантки, выполняя свои естественные функции, не забывали аплодировать всем успешным действиям игроков сборной России – впрочем, в этот вечер их было не так много. Девушки в вечерних летних платьях и компания молодёжи, занявшая самый главный стол и праздновавшая чей-то День рождения, едва ли вписывались в футбольную атмосферу ирландского паба. Они реагировали на моменты игры со своей, очень любительской позиции. Один из молодых людей из-за этого стола был обладателем российского флага с изображением медведя, в который он с удовольствием завернулся и так болел весь матч. Полотно было единственной атрибутикой на весь первый этаж заведения, хотя сидеть в шарфе или шапке болельщика было бы не жарко.

Так и не накричавшись вдоволь за первый тайм – внимания большинства собравшихся заслужили лишь пара моментов россиян, одна симуляция грека и перечисление комментатором фамилий соперника, – на перерыв болельщики ушли в гробовом молчании. Карагунис, хлёстким ударом пробивший вратаря Малафеева, заставил белгородцев нервно курить в перерыве. «Сколько можно, сколько можно Кержакова?!» – блондинка на каблуках доказывала своей подруге профнепригодность мистера «Бил, бью и буду бить» в эмоциональных тонах. Но, похоже, её мнение разделял и тренер сборной России Дик Адвокат. Вышедший на поле после перерыва Роман Павлюченко был встречен выкриком откуда-то из-за барной стойки «Спартак чемпион!». Последний раз надевавший футболку «Спартака» в августе 2008 года Роман был призван оправдать надежды Белгорода, но вместо этого за весь второй тайм всего лишь несколько раз пробил много выше ворот. Реакцией на такие действия форварда и команды в целом были уже не сочные тирады, как в первом тайме, а протяжные ёмкие эпитеты, не доступные к цитированию из этических соображений.

Последние 10 минут матча, а особенно 4 финальные минуты дополнительного времени, пришедшие в этот вечер поболеть за российских футболистов смотрели почти молча. Когда уже ставший на тот момент именинником Алан Дзагоев кивком головы отправил мяч в сантиметрах от штанги греческих ворот, все вскинули руки к небесам – это был последний острый момент сборной России на ЕВРО-2012. «Я не понимаю, как это так …, позорище!» – отреагировал особенно эмоциональный мужчина на всё произошедшее сразу после финального свистка. На экране появились кадры радости греков, и белгородцы, не спеша, отправились по домам. «Одна радость – сегодня счастливы те, кто не смотрел футбол. Они смогут спокойно поспать», – грустно шутили в Твиттере. Город действительно собирался праздновать всю ночь и уже настраивал себя на продолжение борьбы, мечтая о появлении фан-зоны на Соборной площади, новом футбольном веселье и поездках в соседний Харьков. Вместо этого Россия проиграла, и Белгород с ней тоже. «Жизнь продолжается!!!» – кричал водитель красной «девятки» на опустевшем проспекте Славы, и с ним, несмотря на всю обиду, трудно было не согласиться.

Специально для ИА «Бел.Ру» Владимир Корнев

"