Posted 9 июня 2012,, 10:12

Published 9 июня 2012,, 10:12

Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

Депутаты облдумы рассуждают о важности изучения истории для развития современной России

9 июня 2012, 10:12
12 июня отмечается День России. В этом году, когда особое внимание уделяется российской истории, депутаты Белгородской областной Думы призывают земляков задуматься над уроками прошлого и сохранить историческое и культурное наследие родного края.
Сюжет
Облдума

«Какими бы ни были страницы истории, нужно принять их, проанализировать причины тех или иных событий. Только так можно научиться двигаться вперёд – с багажом опыта и уверенности в выбранном пути, – отмечает председатель облдумы Иван Кулабухов. – Не случайно жители Белгородской области стремятся восстанавливать некогда разрушенные храмы, реконструировать старинные усадьбы, открывают для себя исторические и природные уголки Белгородчины».

Яркие примеры сохранения исторической памяти и культурных традиций – это музей боевой славы «Третье ратное поле России» и Белгородский государственный художественный музей, построенные в последние годы. Сохраняя память о великих событиях, общество воспитывает в гражданах патриотическое отношение к родной земле, краю, сплачивает людей вокруг непреходящих ценностей.

«В День России хочу пожелать всем землякам и соотечественникам прекрасного будущего, новых свершений, мирного неба над нашей великой страной. Не забывайте историю, изучайте её, делайте собственные открытия, вдохновляйтесь героическим прошлым нашего народа. С праздником!» – подытожил И. Кулабухов.

Заместитель председателя Комитета по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ Николай Шаталов напоминает, что на 2012 год выпадает немало исторических дат: помимо 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года это и 770 лет победы над крестоносцами на Чудском озере, и 400 лет с момента изгнания польских интервентов из Москвы ополчением под руководством Минина и Пожарского, и 150-летний юбилей великого реформатора П. А. Столыпина. Одно из самых знаменательных событий года – 1150-летие зарождения российской государственности.

«Считаю, что нашей молодёжи необходимо хорошо знать историю России, помнить и чтить память народных героев. Только в этом случае наше государство ждёт позитивное будущее!» – уверен Н. Шаталов.

«День России – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости, – говорит председатель комиссии по регламенту и депутатской этике Виталий Слободчук. – Зная реальную историю, всегда можно предвидеть события и принимать правильные решения. Гражданская ответственность за историческую судьбу народа и наций обязывает тщательно разобраться в причинах социальных неурядиц, порождающих серьёзные политические кризисы. Народ, нация и народность без исторической памяти обречены на деградацию. Мы не должны отказываться от своего прошлого, потому что без прошлого нет будущего».

«12 июня для России значимая дата, – подчёркивает руководитель фракции ЛДПР в областной Думе, член Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и ЖКХ Николай Гаврилов. – От 12 июня 1990 года можно вести отсчёт начала становления новой российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнёрства. В новой России появилась многопартийность. Возникновение этого института – одна из важных гарантий демократической природы страны и развития гражданского общества. Этот праздник сегодня многие считают новообретённым, забывая о многовековом историческом пути России. Независимость России – это итог напряжённого труда и великих потерь наших предков, итог ратных подвигов тех, кто, не щадя своей жизни, отстаивал целостность страны. Россию уважают во всем мире. Она обладает великим культурным и историческим наследием. Мы должны гордиться своей страной и любить её, воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма».

Руководитель фракции «Единая Россия» в Белгородской областной Думе, член Комитета по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности Анатолий Попков размышляет о празднике: «День России для меня – это праздник суверенитета нашей страны. В этот день все мы – граждане Российской Федерации – думаем о том, какое будущее ожидает нашу Родину и что каждый из нас может сделать для её развития и процветания. Я считаю, что ни один шаг вперёд не делается без осмысления исторического пути. Хотя, я считаю, что свой путь мы уже выбрали. Наша многонациональная страна стремится к солидарности, торжеству закона и гражданских прав. И я искренне и от всей души поздравляю белгородцев и всех россиян с Днём России, праздником свободы и национального единения!»

"