Posted 8 июня 2012,, 15:33

Published 8 июня 2012,, 15:33

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

На открытие пушкинианы в Белгород приехал прапраправнук великого поэта

8 июня 2012, 15:33
В Белгородском художественном музее открылась выставка «Пушкиниана юбилеев», приуроченная ко дню рождения Александра Пушкина. В торжественной церемонии принял участие потомок великого поэта Михаил Воронцов-Вельяминов.

Прабабушка Михаила Владимировича – Наталья Александровна Пушкина была внучкой великого русского поэта. Сам он далёк от поэзии и искусства, занимается бизнесом, живёт во Франции. Однако своим родством с маститым предком гордится и считает большим долгом. До приезда в Белгород наш город был знаком ему как участок фронта, где шли грозные танковые бои Великой Отечественной войны. Теперь Михаил Владимирович увидел его с другой стороны: «Это красивый город, с парками, памятниками архитектуры. Здесь чувствуется интерес к культуре, Пушкину и его творчеству, русскому языку».

Приехавший на открытие мэр Белгорода Сергей Боженов отметил: «Мы строим новую Россию и делаем всё для того, чтобы наследие русских поэтов, художников, творцов культуры было доступно для молодёжи».

На выставке представлено 29 работ советских художников 1935–1990 годов. Среди них скульптуры и портреты Пушкина, иллюстрации к его произведениям. Отличительной особенностью этой экспозиции является монументальность полотен. Выставка продлится до 12 августа.

На снимке: Михаил Воронцов-Вельяминов и его прапрапрадедушка

"