Posted 8 июня 2012,, 13:17

Published 8 июня 2012,, 13:17

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Девять районов Белгородской области имеют высокий уровень жизнеобеспечения

8 июня 2012, 13:17
Такие данные озвучила заведующая отделом «Управление АПК и сельскими территориями» НИИ Экономики и организации агропромышленного комплекса<br>Центрально-Чернозёмного района Ирина Меренкова на Всероссийском сельхозсеминаре в Белгородской области.

В своём докладе «Методический подход к формированию жизнеобеспечения сельского населения» Ирина Меренкова проанализировала показатели качества жизни в отношении населения сельских территорий в регионах России. По её словам, в Белгородской области 9 из 21 района (Белгород не считается) имеют высокий уровень жизнеобеспечения: Белгородский, Старооскольский, Губкинский, Ровеньский, Ивнянский, Новооскольский, Ракитянский, Шебекинский и Яковлевский.

Ещё десять районов отнесены к территориям со средним уровнем жизнеобеспечения. С низким уровнем, по словам Меренковой, только Красненский район. При этом, по словам учёной, в соседней, Воронежской области только один район имеет высокий уровень жизнеобеспечения.

Белгородская область и Черноземье, по данным Ирины Меренковой, являются благополучными на фоне всей России. «Выводы неутешительные: только 13 % сельских территорий страны обеспечены комплексно (то есть там есть газ, водоснабжение, асфальтовые дороги, медицинское обслуживание, детсады и школы), ещё 20 % – частично, – привела данные статистики доцент. – А качество медицинского обслуживания на селе, по проверенной информации, в 3 раза хуже, чем в городах. Та же ситуация с образованием, бытовыми и социальными услугами».

"