Posted 7 июня 2012,, 12:35

Published 7 июня 2012,, 12:35

Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

Правительство Белгородской области сохранит цены на платное обучение в вузах на уровне 2011 года

7 июня 2012, 12:35
Региональные власти за свой счёт компенсируют разницу между ценниками образца 2011 года и новыми ценами на платное очное образование, которые определил Минобрнауки в марте этого года. Непредвиденные расходы на студентов, которые начнут учиться в федеральных вузах в 2012-м, возьмёт на себя областной бюджет. Однако в правительстве региона заявляют, что помогать платить за обучение в вузах теперь будут и работодатели.

29 марта 2012 года Министерство образования и науки утвердило нормативные затраты на обучение студентов, которые будут приняты на 2012–2013 учебный год. Новые цены касаются исключительно тех, кто только поступит на платные места очных отделений вузов в этом году, т. е. первокурсников. Остальные студенты будут платить за обучение в прежних объёмах.

Согласно приказу Минобрнауки, стоимость обучения в федеральных вузах теперь составляет от 60 до 112 тысяч рублей в год. Как заявил сегодня начальник регионального департамента образования, культуры и молодёжной политики Юрий Коврижных, стоимость платного обучения на социально значимых специальностях возрастает в 2 раза.

При этом плату за юридическое и экономическое образование министерство сохранило на прежнем уровне. В итоге сложилась ситуация, когда педагогические специальности стоят фактически одинаково с юридическими. «У нас был дисбаланс между юридическими и педагогическими специальностями, а сейчас, с принятием такого решения, он ещё увеличится», – подчеркнул Юрий Коврижных.

Вызывавший большой резонанс в обществе рост цен на обучение для абитуриентов заставил губернатора Белгородской области Евгения Савченко и правительство региона предпринять ряд серьёзных мер по снятию социального напряжения. По словам Юрия Коврижных, главная задача властей – сохранить цены для абитуриентов на уровне 2011 года, взяв на себя расходы по выросшей плате за обучение.

В правительстве области определили список социально значимых направлений и теперь рост стоимости обучения по ним компенсируют за счёт облбюджета, т. е. если стоимость обучения по специальности в 2011 году составляла 30 тысяч рублей, а с выходом приказа Минобрнауки выросла до 60 тысяч, то студент заплатит по старой цене – 30 тысяч рублей, а остальную сумму за него компенсирует казна региона. Сам механизм будет утверждён уже в ближайшее время. Причём в правительстве уже рассчитали расходы не только на компенсацию в грядущем учебном году, но и на весь четырёхлетний срок обучения первокурсников в бакалавриате.

Под социально значимыми в правительстве региона понимают целый комплекс направлений. По словам Юрия Коврижных, имеются в виду педагогика, здравоохранение, культура, искусство, энергетика, металлургия, приборостроение, сельхозспециальности и т. д.

И. о. ректора Белгородского национального исследовательского университета Олег Полухин отметил, что вуз в этом году получит от правительства области 22 млн рублей для сохранения цен в границах 2011 года, а в расчёте на четыре года бакалавриата сумма составит около 89 млн рублей. По словам Олега Николаевича, в образовательном сообществе сам приказ Минобразования вызвал большие дискуссии, т. к. он не зарегистрирован в Минюсте, как это полагается по российскому законодательству.

Олег Полухин подчеркнул, что изначально вуз опубликовал цены на грядущий учебный год ещё в феврале, а уже в марте вышел документ от Минобра, и в июне БелГУ вынужден был обновить стоимость обучения в сторону увеличения. Однако после принятия адекватных мер правительством области вуз сможет обрадовать абитуриентов. По словам Олега Полухина, вскоре на сайте университета цены будут опубликованы в новом формате – с указанием стоимости 2011 года, которую заплатят студенты, и надбавки, которую возьмёт на себя облбюджет. Такая помощь коснётся 655 из 3 000 поступающих в вуз в этом году. Затронут меры правительственной поддержки 15 факультетов БелГУ, в том числе и филиал университета в Старом Осколе и Алексеевке.

Вместе с тем помимо бюджетных средств правительство области для софинансирования образования будет привлекать крупных работодателей региона. Участвовать в нём будут крупнейшие компании горно-металлургического, машиностроительного и агропромышленного комплексов. Президент региональной ассоциации машиностроителей Василий Потрясаев заявил, что крупнейшие игроки машиностроения готовы к финансированию образования будущих специалистов. Однако большой проблемой, по его мнению, является отсутствие законодательной базы для таких механизмов. По словам Потрясаева, необходим федеральный закон, который бы защищал и риски инвесторов в образование, и самих молодых специалистов. «В существующих условиях мы пытаемся делать всё примитивно, выработать условия договора с родителями. Но всё это в наших местных условиях. Для полноценной же работы механизма предприятиям очень не хватает соответствующего федерального закона», – подчеркнул Василий Потрясаев.

Сергей Шевченко

"