Posted 5 июня 2012,, 08:14

Published 5 июня 2012,, 08:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Президентский грант поможет учёным белгородского «технолога» в борьбе с пылью

5 июня 2012, 08:14
Благодаря разработке методов пыле- и газоулавливания в цехах промышленных предприятий научная школа БГТУ имени В. Г. Шухова в 2012 году получила грант президента России.

Научная школа «Аэродинамика обеспыливающей вентиляции» состоит из коллектива профессоров университета Константина Логачёва, Ивана Логачёва и Всеволода Минко. Они занимаются исследованиями рудничной пыли, разработкой систем централизованной вакуумной пылеуборки, изучением аэродинамики и повышением эффективности противопылевой вентиляции и другими направлениями в этой сфере.

Благодаря выигранному гранту учёные смогут продолжить свои исследования. Они будут разрабатывать алгоритмы математического моделирования пылегазодинамических процессов в аспирационных системах и рекомендации по совершенствованию работы обеспыливающей вентиляции.

Также они будут работать над методами расчёта пылегазовых потоков в системах аспирации, которые помогут получить новые знания о происходящих в них процессах и способы снижения энергоёмкости этих систем. В будущем на свои разработки учёные планируют получить патент, сообщает пресс-служба БГТУ им. В. Г. Шухова.

Напомним, в 2012 году гранты президента России выиграли восемь учёных и одна научная школа Белгородской области. Конкурс проводится министерством образования и науки для государственной поддержки научных исследований. Гранты выдаются на два года и направляются на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований.

Фото пресс-службы БГТУ им. В. Г. Шухова

"