Posted 5 июня 2012,, 07:13

Published 5 июня 2012,, 07:13

Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

Ивнянскому предпринимателю запретили продавать сигареты

5 июня 2012, 07:13
В Ивнянском районе Белгородской области индивидуальному предпринимателю помимо запрета на торговлю табачными изделиями грозит штраф за их продажу вблизи детского учреждения.

Федеральным законом «Об ограничении курения табака» установлен запрет на розничную продажу табачных изделий на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии не менее чем 100 метров от границ их территорий.

Прокуратура Ивнянского района установила в ходе проверки, что в посёлке Ивня в 32 метрах от входа в местный Дом пионеров и школьников – в магазине «Успех» – в розницу продают сигареты.

В этой связи районная прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием признать незаконными действия предпринимателя по розничной продаже табачных изделий и обязать его прекратить такую торговлю. Исковые требования прокурора удовлетворены.

Также в отношении бизнесмена возбудили дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством», по результатам рассмотрения которого виновный может понести наказание в виде штрафа от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"