Posted 1 июня 2012,, 16:03

Published 1 июня 2012,, 16:03

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

В Белгороде впервые выполнили операцию ещё не родившимся младенцам

1 июня 2012, 16:03
В Белгородской областной клинической больнице Святителя Иоасафа провели операцию пяти ещё не родившимся детям. Мастер-класс по фетальной хирургии белгородским врачам провёл мировой лидер в этой области Микаэль Чириков – профессор университета Martin-Luther-University из немецкого города Халле.

Такое событие стало возможным благодаря взаимному сотрудничеству Белгородской областной клинической больницы, НИУ «БелГУ», Научно-исследовательского центра «Мама-Vita». Именно они пригласили в Белгород столь маститого хирурга, в практике которого 80% успешно проведённых операций по внутриутробному хирургическому лечению плода.

Операции проводились 28 и 29 мая. В проекте участвовали три мамы и 5 ещё нерождённых младенцев. Причём две женщины приехали в Белгород из Москвы и Новороссийска специально для получения медицинской помощи профессора М. Чирикова.

В первый день оперировали двойню с так называемым фето-фетальным трансфузионным синдромом, при котором один ребёнок сбрасывает свою кровь другому. В результате прогрессирования заболевания каждый из них обречён на гибель либо во время беременности, либо после рождения. Профессор провёл уникальную операцию по пересечению лазером сосудов, сбрасывающих кровь. Все его действия транслировались в режиме онлайн на большой экран актового зала перинатального центра для большой аудитории специалистов.

Особенность операции заключалась в сочетании методик ультразвукового сканирования (УЗИ), лапароскопии и лазерной коагуляции. Такой же вид операции выполнили второй двойне. Об успешности процедуры свидетельствует то, что уже на следующий день после операции женщины уехали домой.

Белгородской маме хирургическим путём имплантировали специальную титановую порт-систему. Она обеспечит длительное введение в полость матки искусственных вод при преждевременном разрыве околоплодного пузыря, произошедшем на сроке беременности 25 недель. Кстати, подобные порт-системы с 2014 года начнут изготавливать в Белгороде.

Как отметил главный врач Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа Владимир Куликовский, теперь такие операции будут регулярно проводиться в белгородском перинатальном центре для сохранения беременности и снижения перинатальной смертности.

"