Posted 1 июня 2012,, 14:32

Published 1 июня 2012,, 14:32

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

В Белгороде открылась персональная выставка Дарии Бурмаки

1 июня 2012, 14:32
Художественный музей приглашает посмотреть графические работы молодой белгородской художницы Дарии Бурмаки. Свою выставку она назвала «Не знаю, как иначе».

Д. Бурмака с восьми лет обучалась в детской художественной школе областного центра, в 2011 году окончила НИУ «БелГУ» по специальности «изобразительное искусство», затем работала в Белгородском художественном музее.

За плечами молодой художницы неоднократное участие в городских, областных, всероссийских и международных выставках. Её работы «След Петра в истории» и триптих «Космические миры» в 2009 и 2011 годах побеждали в областном конкурсе «Золотая палитра», который проводит Белгородский художественный музей. Персональные выставки Дарии прошли в Москве, Севастополе и неоднократно в Белгороде.

По словам автора, её ориентирами в творчестве стали Пабло Пикассо, Ван Гог, Анри Матисс, Мауриц Корнелис Эшер и другие представители авангардизма и кубизма. Её рисунки отличают сюжетная насыщенность, лёгкость, чувство цвета, тонкость и изящная динамика, выразительность и неординарный взгляд на реальность.

Как сообщили сотрудники Белгородского художественного музея, при создании серии работ «Страны мира» Д. Бурмаку вдохновляли памятники архитектуры и особая атмосфера жизни населения различных стран мира: России, Германии, Нидерландов, Франции, Англии и Чехии. Эти картины полны динамики, символики местности, узнаваемых элементов той или иной страны, имеют свои цветовые и световые нюансы, каждая линия на них логически и пластически обоснована. На многих работах видны оптические иллюзии и игра с пространством, например на графическом листе «На рыбалке».

Экспозиция включает 16 рисунков карандашом, гуашью, гелевой ручкой, выполненных в разные годы. Выставка будет работать до 29 июля.

"