Posted 1 июня 2012,, 11:55

Published 1 июня 2012,, 11:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Правозащитники и педагоги обсудили проблемы детской и подростковой безопасности за круглым столом

1 июня 2012, 11:55
Сегодня в УМВД России по Белгородской области вместе с журналистами и правозащитниками руководители полиции, прокуратуры и областного управления образования за круглым столом обсудили проблемы деятельности органов государственной власти по защите прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних.

Заместитель начальника полиции УМВД России по Белгородской области Владимир Жигайло отметил, что с начала 2012 года в регионе территориальными органами министерства внутренних дел было зарегистрировано 13 фактов причинения родителями вреда здоровью несовершеннолетних. При этом Владимир Николаевич подчеркнул, что не только прямое насилие оказывает негативное влияние на развитие личности ребёнка. По статистике информационного центра УМВД России по Белгородской области, в сфере семейно-бытовых отношений 48 % правонарушений составляют избиения супругами друг друга, при которых в 90 % случаев присутствуют дети, причём 70 % таких преступлений сопровождаются злоупотреблением алкоголя.

Далее замначальника полиции отметил, что реализация действующих программ и законов Белгородской области, скоординированная работа органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних позволила стабилизировать преступность в подростковой среде. По отдельным направлениям профилактической деятельности удалось добиться положительных результатов и решить ряд социальных проблем в молодёжной среде.

Так, за 4 месяца 2012 года число преступлений, совершённых подростками, сократилось на 39 % (со 136 до 83). На 50,8 % (с 63 до 31) уменьшилось число групповых преступлений, в том числе на 59 % (с 39 до 16) – совершённых совместно со взрослыми. Также на 80 % (с 35 до 7) сократилось число рецидивов.

О соблюдении законности в вопросах обеспечения безопасности детей и школьников рассказал старший помощник прокурора Белгородской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Андрей Бавыкин. Отвечая на вопросы журналистов, он также дал пояснения по состоянию расследования обстоятельств двух резонансных несчастных случаев в Губкине (http://www.bel.ru/news/911/2012/05/10/64658.html) и Старом Осколе (http://www.bel.ru/news/911/2012/05/24/64980.html), в результате которых на игровых площадках погибли дети. В частности, он сообщил, что по гибели ребёнка в Старом Осколе ведётся доследственная проверка, а по губкинской истории возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Об обеспечении комплексной безопасности детей в образовательных учреждениях рассказал начальник управления общего и дошкольного образования департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области Владимир Ламанов. В числе наиболее острых проблем он обозначил обеспечение информационной безопасности школьников, которые сейчас активно пользуются Интернетом и, к сожалению, получают лёгкий доступ к не совсем здоровой в нравственном смысле информации. Пользуясь участием в работе круглого стола представителей ведущих областных СМИ, Владимир Андреевич попросил журналистов в своих публикациях призвать родителей к контролю за тем, что их ребёнок регулярно просматривает в Интернете: «Ведь на целых три месяца дети уходят практически в самостоятельное плавание по просторам глобальной информационной Сети».

Эта же тема стала основной в выступлении уполномоченного по правам ребёнка в Белгородской области Галины Пятых. Она рассказала собравшимся об основных проблемах, с которыми к ней, как правозащитнику, обращаются жители региона, сообщает пресс-служба областного УМВД.

Фото пресс-службы УМВД по Блгородской области

"