Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Два белгородских ориентировщика выиграли чемпионат страны

1 июня 2012, 13:31
С 27 по 31 мая в Павловском районе Нижегородской области прошли чемпионат и первенство России по спортивному ориентированию. Золотую и серебряную медали у мужчин завоевали спортсмены из Белгорода – Леонид Новиков и Роман Ряполов соответственно.

Сильнейшие спортсмены собрались близ города Ворсма. Они разыграли четыре комплекта наград в дисциплине «многодневный кросс». Триумфаторами чемпионата страны стали белгородские ориентировщики-мужчины, которые заняли первую и вторую места турнира. Чемпионом 2012 года признан Леонид Новиков, который захватил лидерство в квалификации и не позволил соперникам обойти себя по итогам пролога и финального забега.

Столь же стабильно прошёл трёхдневную дистанцию и действующий чемпион России в спринте Роман Ряполов. По результатам квалификации он стал главным преследователем Новикова, отстав от земляка без малого на шесть минут. После пролога разрыв между двумя белгородскими спортсменами составил всего одну минуту. В финале Ряполов финишировал всё так же на втором месте, но уже с десятиминутным отставанием.

Девятый результат среди женщин показала Евгения Ряполова. В рамках первенства России Виктория Лукашова стала девятой у девушек, а Иван Кучменко занял четвёртое место в юношеском турнире.