Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Белгородец стал чемпионом России по спортивному ориентированию в спринте

29 мая 2012, 11:52
Роман Ряполов из Белгородской области быстрее соперников преодолел спринтерскую дистанцию и завоевал право выступить в составе национальной сборной на чемпионате мира.

Чемпионат и первенство России по спортивному ориентированию прошли 24–25 мая в Москве. Более 150 спортсменов разыграли медали соревнований в спринте. В первый день участники выявили сильнейших ориентировщиков с общего старта, а во второй – c раздельного.

24 мая в решающие забеги пробились пятеро белгородских спортсменов. И только Роману Ряполову удалось добраться до призов чемпионата. Семь секунд проиграв победителю, он финишировал третьим среди мужчин, а в шести секундах позади, на четвёртом месте, завершил дистанцию Леонид Новиков. Евгения Ряполова стала восьмой в женском спринте, Виктория Лукашова – пятой среди спортсменок до 20 лет, а Ивана Кучменко сняли с финала у юниоров.

По ходу финальных стартов второго дня соревнований Р. Ряполов снова единолично пополнил копилку белгородской команды – на этот раз золотой медалью, опередив на три секунды москвича Романа Ефимова. Евгения Ряполова опять завершила дистанцию на восьмой позиции. В рамках первенства России наш юниор Иван Кучменко пересёк финишную черту пятым.

Благодаря своей победе Роман Ряполов стал одним из четверых россиян, которые в составе сборной страны побегут спринт на чемпионате мира в Швейцарии, сообщает сайт o-sport.ru.