Posted 23 мая 2012,, 15:10

Published 23 мая 2012,, 15:10

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Евгений Савченко: Все крупные белгородские агрофирмы должны перейти на нулевую обработку почвы к 2015 году

23 мая 2012, 15:10
Губернатор Белгородской области Евгений Савченко поручил департаменту АПК разработать индивидуальные планы перехода агрокомпаний на технологию нулевой обработки почвы, которая позволит восстановить плодородие земель. Биологизацию земледелия представители агропредприятий обсудили на семинаре в Чернянском районе 23 мая.

В 2011 году по технологии прямого сева (без вспашки почвы) в Белгородской области засеяно 118 тысяч гектаров, сообщил на семинаре руководитель проекта биологизации земледелия Василий Мельников. По итогам нынешней весенней посевной кампании площадь угодий, засеянных по этой технологии, увеличилась на 35 %. Однако, по его словам, не все агрофирмы охотно её внедряют.

Глава региона поручил департаменту агропромышленного комплекса разработать планы перехода на технологию No-till (технология нулевой обработки почвы) по каждой компании, а не по районам. «Фермерские хозяйства можно оставить на уровне района, а крупные хозяйства, начиная с 5–10 тысяч гектаров (пашни) отдать в ведение департамента», – отметил Савченко, добавив, что эту технологию необходимо внедрить повсеместно к 2015 году. При этом, по словам главы региона, необходимо постоянно оценивать почвенное плодородие по всем основным показателям.

«Мы пойдём на любые меры. Больше половины пашни, я всем напоминаю, принадлежат Белгородской области. Мы сдаем её в аренду очень дёшево. Тем, кто не будет идти в ногу со временем, и не будет применять эти технологии, мы будем повышать арендную плату. Или включать другие стимулы, чтобы передать её другому пользователю – тому, кто хочет получать много прибыли и готов осваивать биологическую систему земледелия», – заявил губернатор.

Арина Смолина

"