Posted 17 мая 2012,, 13:53

Published 17 мая 2012,, 13:53

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

В Волоконовском районе открылась мемориальная доска Герою Советского Союза Кузьме Ветчинкину

17 мая 2012, 13:53
Памятный знак из мрамора появился на здании школы в селе Покровка Волоконовского района Белгородской области. Он посвящён уроженцу села – пограничнику Кузьме Ветчинкину, который стал первым белгородцем, получившим в годы Великой Отечественной войны звание Героя Советского Союза.

В 1934 году Кузьму Фёдоровича призвали в ряды Красной армии, а Великую Отечественную войну он встретил ранним утром 22 июня начальником заставы на реке Прут, на границе советской Молдавии и Румынии, входившей в фашистский блок. Начиная с первого дня войны пограничники под командованием лейтенанта Ветчинкина в течение десяти суток удерживали оборону на своём участке госграницы, противостоя наступлению в разы превосходящих сил противника. В особенности внимание немцев было приковано к мосту через Прут, находившемуся в руках у красноармейцев. По нему фашисты хотели пропустить колонны танков для развития наступления на этом направлении вглубь СССР.

За этот подвиг Кузьме Ветчинкину уже в августе 1941 года в числе первых было присвоено звание «Герой Советского Союза». Позже он воевал на Кубани и Украине, а после освобождении Молдавии вновь продолжил службу на погранзаставе вплоть до увольнения в запас в 1960 году. Кузьма Фёдорович – кавалер ордена Отечественной войны I степени, двух орденов Красной Звезды. Через два года после смерти Ветчинкина, в 1988 году, погранзаставе, где он служил, присвоили его имя, там же установили бюст Героя и мемориальную доску.

«Имя Кузьмы Фёдоровича Ветчинкина – это честь, достоинство и гордость пограничных войск и всего нашего великого народа», – сказал на сегодняшнем торжественном митинге, посвящённом открытию мемориальной доски, заместитель начальника ПУ ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям, полковник Роман Костылёв.

В этом году 20 июля на родине Героя отмечают 100-летие со дня его рождения. Как рассказал глава администрации Волоконовского района Сергей Бекетов, в преддверии этой даты в районе пройдут мероприятия, в том числе конкурс школьных сочинений.

"